Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Памятники природы – народное достояние

  • 31.07.2007, 21:16

Памятники природы – народное достояние

Богата и разнообразна природа Клинского края. Она хороша собой негромкой лирической красотой. Леса, поля и луга, озера и болота, холмы и тихие речки, доставшиеся нам от предков, - самое главное наше наследие. Но привычную среду обитания мы не всегда замечаем. И только с возрастом человек сокрушается об утрате прежнего благоговейного отношения к Природе, ее хрупкой чистоте и красоте.

Еще совсем недавно, лет 40 назад, реки, озера и пруды были прозрачны до самого дна. Река Сестра и Екатерининский канал в прежние годы утопали в буйной зелени. Красивы были пруды, плотины и парки. Все близлежащие к реке земли были заняты огородами и садами. Вода была источником больших урожаев. Заливные луга пестрели разноцветьем трав. Одним словом, водные ресурсы края – наша гордость. Они залог высокого качества пищевой продукции.

Сегодня для изготовления разнообразного ассортимента напитков используется только артезианская вода. Крестьянский житель знает ей цену: она мягкая, от нее осадок в самоваре меньше и волосы при мытье без всяких шампуней и гелей шелковистее.

Но в наше время все изменилось: пруды и озера исчезают, реки мелеют и пересыхают. Экология ухудшается с каждым годом. Поэтому и ценность чистой пресной воды возрастает. Она становится не менее важным ресурсом, чем нефть и газ. В нашем крае ее огромным резервуаром являются болота. Но особенно ценна вода из источников – ключевая. Как берегли прежде природные ключи, считавшиеся святыми местами! Клинчанам несомненно известны ключи на Зубовском холме. Один из таких источников сохранился и в самом городе. Его можно увидеть прямо при въезде в Клин, слева, со стороны Москвы. Пруд рядом с грязной и шумной Ленинградкой, бензоколонкой и высотными домами утопает летом в белоснежных лилиях, которые растут только в чистой воде. Пруд уникален водой и редкими растениями, занесенными в Красную книгу.

Кроме того, велико и историко-культурное значение этого природного объекта. Пруд находится на территории бывших владений В.И. Танеева. По воспоминаниям Е.В. Танеевой, пруд называется «Белое озеро», в нем бьют ключи, являющиеся источником питания каскада прудов усадьбы «Демьяново». Поэтому решением собрания Клинского районного отделения ВООПиК пруд «Белое озеро» рекомендован к постановке на учет как памятник природы.

В настоящее время законодательством установлена презумпция принадлежности таких водных объектов к объектами общего пользования (часть № 4, ст.20 Водного кодекса РФ). Их правовая охрана включает установление водоохранных зон и прибрежных полос. Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах утверждено постановлением Правительства РФ от 23.11.96 № 1404. В нем указано, что в пределах охранных зон запрещается: строительство и реконструкция зданий, размещение дачных и садово-огородных участков, стоянок транспорта, складирование мусора и др. Прибрежные защитные полосы в составе водоохранных зон должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью.

Российскими законами защищены и сами жители. В Законах РФ «Об охране окружающей природной среды (статья II) и «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» (статья № 51) указано, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, и утверждается право на благоприятную среду обитания.

Клинский Роспотребнадзор
Ресторан Русский клуб Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.