• 7.08.2007, 18:26

Железа стало меньше

Питьевая вода, которой пользуются жители г. Клина и Клинского района, добывается из водоносных горизонтов. Получаемая вода отличается повышенным содержанием железа, фтора и некоторыми другими показателями. Для того чтобы довести эту воду до нормативных показателей, ее нужно очистить. Программа по очистке воды рассчитана на 9 лет. На первом этапе были сооружены дополнительно скважины на более «чистый» водоносный горизонт, и за счет перераспределения водоотбора из водоносных горизонтов пытались получить воду для потребителей. Но этим достигалось снижение фтора и частично снижение содержания железа.

Для полной очистки нужно было устанавливать фильтры на скважинах и непосредственно у водопользователей. Для решения задачи на этом этапе под руководством Главы Клинского муниципального района А.Н. Постриганя была откорректирована программа «Чистая вода», по которой к 2010 году вода, поступающая в жилые дома, должна быть доведена по содержанию железа до нормы – 0,3 миллиграмма на литр. Сегодня эту программу и выполняет коллектив МУП «Клинводоканал».

О том, как технически решают эту задачу, рассказывает исполнительный директор МУП «Клинводоканал» Лев Александрович ХОЛОДОВ.

- Согласно запланированному была выполнена переобвязка, произведена частичная замена фильтрующего материала, замена насосов на ЦТП №№ 10, 11, 13. Суть выполненных работ заключается в том, что на ЦТП вся вода подвергается очистке и за счет насосов третьего подъема поступает к потребителям. Содержание железа при этом не только не превышает норму, а стало гораздо меньше нормативного показателя и составляет 0,1-0,2 мг/лит. В рамках программы установлены 2 фильтра ФОВ 2,0-0,6, произведена замена насосов третьего подъема и установлена бактерицидная установка на ЦТП № 8.

Жители домов №№ 23, 27, 39 по ул. 50 лет Октября; № 88-а, 88-б по ул.К.Маркса; №№ 34, 7, 9, 9-а, 11,21 по ул. 50 лет Октября; №№ 16, 18 по ул. Первомайской; № 37 по ул. Ленина; №№ 19, 23 (бойлерная № 10) по ул. Ленинградской; № 4 по ул. Литейной; № 15 по ул. Ленинградской; № 6 (бойлерная № 11) по ул. Гагарина; № 4 по ул. Менделеева; №№ 35, 37 (бойлерная № 13) по ул. К. Маркса уже почувствовали значительное улучшение качества как холодной, так и горячей воды.

В настоящее время ведутся работы по замене фильтров на более производительные на ЦТП № 7. При этом также меняются насосы третьего подъема на более производительные и устанавливается бактерицидная установка.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по строительству станции на ВЗУ № 3, предприятие выполнило работы по строительству станции на ВЗУ № 9.

Таким образом, четыре пункта работают в режиме очистки воды и один – в работе. И задача теперь – поставить станции водоочистки на водозаборных узлах.

При нормальном финансировании эти работы на узле № 3 завершим в сентябре, а на узле № 9 – в первом квартале 2008 года. И так будем устанавливать станции поэтапно на всех шести узлах. На это у нас есть еще три года. Но уже видны результаты. Так, за пять лет реализации программы «Чистая вода» к июлю 2007 г. содержание железа в целом по городу среднее арифметическое по контрольным точкам составляет 0,71 мг/литр.

Это пока не ниже нормы, но уже почти в три раза ниже первоначального уровня - 1,82 мг на литр. Так что программа в работе. По завершении программы по очистке воды от железа в городе перейдем на село.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.