• 21.08.2007, 13:17

Золото полей

Незабываемая картина, когда по желтому полю спелых хлебов идут бок о бок три комбайна «Дон-1500», когда из бункера комбайна льется со звоном зерно. 31 июля комбайнеры ООО «Удельное» С. Кокорев (на снимке), А. Петров и А. Ладанов приступили к уборке хлебов. Им предстояло убрать 825 гектаров пшеницы, ячменя, овса. Август им улыбался сухими, горячими днями, рано утром подсушивал росу и звал механизаторов в поле.

Сначала они убирали пшеницу (озимую культуру). Хлеба стояли плотной стеной и щедро отдавали урожай. К 15 августа общий намолот зерна составил 1023 тонны. На круг выходило по 33 центнера с гектара, отдельные участки давали по 42 центнера.

Для наших мест это хороший урожай. На уборке вперед вышел А.Петров. К 15 августа он намолотил 378 тонн, однако каждый намолачивает в день не менее 60 тонн. В день нашего приезда в хозяйство механизаторам оставалось убирать меньше половины зернового клина, который, кстати, самый большой в районе. Если весь зерновой Клин района составляет 1500 га, то в ООО «Удельное» как мы сказали, 825 гектаров. Из них под пшеницей - 160 га, под ячменем – 440 га, и овес занимает 220 га. Зерно идет на фураж, на упрочение кормовой базы для скота. Здесь самое крупное стадо – более 800 коров. И все внимание сосредоточено на создании прочной кормовой базы. Все земли хозяйства задействованы, все работают, все – 3400 гектаров. Здесь, как и во всех хозяйствах района, животноводство – главная отрасль. Производя по 13,5-14 тонн молока в день, животноводы имеют доходы, позволяющие хозяйству держаться на плаву. И даже покупают такие дорогостоящие машины, как комбайн «Дон-1500». Правда, этим комбайнам, которыми сегодня убирают хлеба, – уже пятый год.

Круговская птицефабрика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.