Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » Хорошо, что жива сельская медицина

  • 23.08.2007, 13:22

Хорошо, что жива сельская медицина

Людмилу Павловну Макарову, без преувеличения, знают все в Шевлякове. И не только в нем, но и в окрестных деревнях. Более 40 лет она трудится фельдшером в своем фельдшерско-акушерском пункте.

Приехав молоденькой выпускницей медучилища в Зубовскую больницу, Людмила Павловна связала свою судьбу с сельской медициной. А начинала она работать акушеркой в Зубовской больнице.

- Практически все женщины из окрестных деревень старались рожать именно в Зубовской больнице, - вспоминает она,- во-первых, недалеко от дома. Во-вторых, всегда рядом с ними оказывались профессионалы своего дела. К нам в больницу постоянно приезжали опытные гинекологи, такие, как Эсфирь Михайловна Тейтель (от ред. - Добрым словом Эсфирь Михайловну вспоминают очень многие клинчанки . Благодаря ее золотым рукам и щедрому сердцу тысячи клинчанок обрели радость материнства, здоровье и хорошее самочувствие. Нет в живых уже Эсфирь Михайловны, но память о ней живет в благодарных сердцах пациенток.

Больничный комплекс Клинский

Также добавим, что раньше в Зубовскую больницу приезжали оперировать и ведущие хирурги города. Здесь была оборудована отличная операционная. Многие старожилы помнят об этом).

...Теперь время изменилось. Давно в Зубовской больнице не принимают родов, не оперируют, но хорошо, что жива сама больница, а также фельдшерско-акушерские пункты, без которых просто недоступной станет для многих сельчан медицина. Ведь за несколько десятков километров пожилым немощным людям вряд ли под силу добраться до больницы. К тому же наши сельские жители вообще народ неприхотливый и привык обращаться за медицинской помощью, когда уж совсем невмоготу.

Разве это может понять сегодняшний министр здравоохранения, для которого сельские больницы и фельдшерско-акушерские пункты – нерентабельны. Для него они - просто лишняя головная боль. Их легче закрыть – пусть люди едут за десятки километров в райцентр, область, Москву. Только кому они нужны, особенно в Москве?

Сельская больница, фельдшерско-акушерские пункты - это последняя надежда на помощь для сельских жителей. Хорошо, что это понимают районные власти. И ФАП в Шевлякове – тому подтверждение. Сюда идут со всеми болезнями и недугами: кто померить давление, кто сделать укол или прививку, кто получить детское питание или направление на сдачу анализов. Дня не бывает, чтобы сюда не зашли сельчане. И отношения с медперсоналом у них – особые, соседские. И Людмила Павловна Макарова, и Лидия Александровна Новикова сроднились с жителями поселка и близлежащих деревень. Они знают их от мала до велика, с самого рождения и до смерти, помнят заболевания практически всех. И это неудивительно, ведь у Людмилы Павловны стаж - 47 лет и 36 лет - у Лидии Александровны. Заметим, что Людмила Павловна – теперь своя, местная, шевляковская, а вот Лидия Александровна каждый день приезжает на работу из Высоковска. На мой вопрос: «Не ужели нельзя найти работу поближе?». Она смущенно призналась, что привыкла к людям, к своему месту работы и не может представить себя на другом месте.

Кроме них, ведут прием в определенные дни стоматолог, невропатолог, детский врач. Да и в Зубовской больнице всегда можно обратиться к специалистам, чтобы не ехать в Клин.

Мы уезжали из Шевлякова с хорошим настроением: повсюду в поселке нам встречались молодые мамы с колясками. Как сказали нам медработники ФАПа, в этом году в поселке настоящий беби-бум. За первые полгода родилось детей больше, чем за весь 2006 год. Рождаются дети - значит, село возрождается. И в это очень хочется верить.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.