Клинский городской сайт » Новости » Городские новости » На берегу реки Сестры будет новый городской парк

  • 6.05.2013, 10:08

На берегу реки Сестры будет новый городской парк

В рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья» на берегу реки Сестры будет разбит большой по площади новый городской парк. Для создания эскизного проекта нового парка главой района А. Н. Постриганем были даны соответствующие поручения авторитетному предприятию - ООО «Управление проектных работ «Агропроект» (директор - Н. Ю.Азаев).

- Площадь нового парка – велика, - говорит директор проектной организации Николай Юрьевич Азаев , «открывая» чертеж на компьютере.- Поэтому главная проблема, по-моему, будет состоять даже не в том, чтобы создать и оборудовать парк на такой большой по площади территории, а чтобы правильно и «с умом» его эксплуатировать. Потребуется немалый штат рабочих по благоустройству, рабочих по озеленению, дворников.

Нужно будет закупать новую технику для уборки дорожек, для ухода за газонами. На одной из встреч с журналистами глава района Александр Николаевич Постригань сказал: «Мы создаем в основном ландшафтный парк, так что давайте отдадим приоритет самой природе!»

Однако сразу же глава сказал и о том, что возможны и другие мнения, и о том, что необходимо в первую очередь выслушать мнение всех категорий горожан и только затем уже принимать окончательное решение.

Чтобы узнать мнение клинчан, мы вышли в сквер Афанасьева и задали нашим горожанам разных возрастов вопрос о том, каким бы они хотели видеть место для отдыха на берегу нашей Сестры?

- Главное, чтобы в парке была тишина, чтобы не гремела музыка, а можно было спокойно ходить по дорожкам, наслаждаясь тишиной, - говорит Вадим Афанасьевич Кружалин, ветеран «Химволокна».

В разговор вступает его сосед по лавочке и давний знакомый, тоже бывший химик, Василий Иванович Бородин. Он говорит, что нужно будет обязательно подумать о том, каким будет транспортное сообщение с парком. Ведь сейчас по той стороне улицы Мира не ходят ни автобусы, ни маршрутки.

Около лавочки, которую плотно заняла молодежь лет 15-18, разговор получился неожиданным.

- Нам здесь, в сквере Афанасьева, хорошо, потому что всё рядом: и магазины, и автобусы, и вот пиццерия рядом. А в волейбол мы не играем, в баскетбол - тоже, - говорит Денис, взглядом приглашая к разговору своего друга. Друг соглашается, но говорит еще и том, что «не плохо, если бы в парке была дискотека по выходным».

Группа пенсионеров из близлежащих к скверу домов по Бородинскому проезду единодушна в своем мнении о том, что можно будет приходить и в этот сквер, и в новый парк. -Летними вечерами мы сможем гулять в новом парке, если там, конечно, не станет шуметь молодежь, а весной и осенью –приходить сюда. Нам нужна только тишина, - говорит Любовь Ивановна Мячикова, пенсионерка. Ну что ж, решили мы, вкусы у всех разные, а создание новых парковых зон не отменяет развитие старых скверов в нашем городе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.