• 17.04.2008, 18:04

Клин - Звездный городок

Накануне Дня космонавтики группа клинских школьников побывала в Звездном городке.

Такая поездка была организована впервые. Много сил и труда в организацию экскурсии вложили заведующая Клинским краеведческим музеем Жаннета Турченкова и заместитель директора по воспитательной работе средней школы №4 Лариса Караман. Жаннета Турченкова давно поддерживает тесные связи с вдовой летчика3 космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Петровича Артюхина – Ниной Ивановной Артюхиной.

Как известно, Юрий Петрович провел детство в деревне Першутино, что на окраине Клина. В нашем городе он учился до поступления в академию Жуковского. Свой звездный полет на корабле «Союз-14» в паре с Павлом Поповичем Артюхин совершил в июле 1974 года. Он стал по счету 30-м космонавтом. Юрий Петрович умер в 1997 году.

Работниками краеведческого музея многое делается для сохранения памяти о нашем прославленном земляке. Большую просветительскую работу среди учащихся проводят и в клинской средней школе №4. Неслучайно это учебное заведение иногда в шутку называют «космическим «. Не так давно в гости в ребятам приезжали Нина Ивановна Артюхина и ее внук – Петр Сергеевич. Так что идея поездки в Звездный городок возникла не на пустом месте. Ровно в семь утра от средней школы №4 автобус взял курс на Москву.

После Химок мы выехали на Ярославское шоссе. В 10.00 подъезжали к станции Чкаловская, еще несколько минут – и дорога закончилась у контрольно-пропускного пункта. Звездный городок окружен сосновым лесом. Место живописное, здесь легко дышится. Апрель радовал теплой погодой. Нас встретила Нина Ивановна Артюхина. Ребята преподнесли ей живые цветы. Как старых добрых знакомых Нина Ивановна приветствовала Жаннету Турченкову и Ларису Караман. К нам присоединяется Петр Сергеевич – внук Юрия Петровича Артюхина.

Он работает в Звездном городке. Петр пошел по стопам отца и деда. Он тоже окончил академию Жуковского, мечтает в будущем совершить полет в космос. Именно Петр Сергеевич согласился выступить в роли экскурсовода. Сначала мы направляемся в святая святых Центра подготовки полетов – в зал, где установлена самая большая в мире центрифуга. Длина этого уникального тренажера – 18 метров. Не просто выдержать перегрузки, которые моделирует центрифуга.

Испытание на этом тренажере требует от космонавтов недюжинной физической стойкости, выносливости, мужества. Ощущения при вращении в кабине тренажера примерно такие же, как при старте космического корабля.

- Представьте, что на вашу грудь падает тяжелый сейф, - объясняет экскурсовод, - вот такой силы перегрузки моделирует центрифуга.

- А как быстро вращается эта машина? - интересуется третьеклассница Катя Нидченко. - Так ведь может и затошнить?

- За минуту центрифуга может совершить 38 оборотов, - отвечает экскурсовод.

Катя и ее подружка Катя Шахова этим ответом остались довольны. Кто знает, пройдет несколько лет, и, может быть, кто-нибудь из клинских школьников будет проходить предполетную подготовку в Звездном городке. Большое впечатление на ребят произвели фотографии, сделанные астронавтом Сергеем Крикалевым из космоса. Крикалев провел на орбите более 700 суток – этот срок пока никем не превзойден. С неподдельным интересом, что называется, во все глаза, рассматривали юные клинчане огромный макет космической станции «Мир». Оригинал весил 140 тонн! Станция функционировала на орбите 15 лет. Ее посетило более 100 астронавтов.

Значительным событием стала стыковка с американским «Шаттлом». Поневоле думаешь, что именно космос поможет землянам объединиться, забыть о том, что их разделяет. Большое впечатление на клинчан произвели и экспонаты музея космонавтики. Музей действует уже сорок лет. На первом этаже ребята ознакомились с некоторыми вещами, принадлежавшими Сергею Павловичу Королеву и Юрию Алексеевичу Гагарину. В этом году исполнилось сорок лет со дня трагической гибели Юрия Гагарина. Юрий Петрович Артюхин хорошо знал первого космонавта Земли. В Звездном городке они жили в одном доме. Семья Юрия Петровича – на одиннадцатом этаже, Гагарина – на шестом (Нина Ивановна по-прежнему живет в этом же доме, как и вдова Юрия Гагарина – Валентина Ивановна). Юрий Петрович был заядлым лыжником, любил ходить на лыжах и Юрий Гагарин.

На втором этаже музея есть раздел, посвященный Юрию Артюхину. Под стеклом можно увидеть некоторые личные вещи космонавта, его полковничий китель с Звездой Героя Советского Союза, скафандр. 16 суток провели на орбите Юрий Артюхин и Павел Попович. Космонавты провели ряд важных научных экспериментов, выполнили специальное разведывательное задание Министерства обороны СССР.

Приземление было осуществлено возле Джезказгана. Именно тогда впервые на весь мир было объявлено, где сядет корабль. Нина Ивановна хорошо помнит, как ждала она возвращения мужа, как не просто было пережить эти долгих 16 суток ожидания, ну и, конечно, никогда не забудется счастливый день встречи с любимым мужем. Ребята с удовольствием сфотографировались у витрины с вещами Юрия Артюхина.

Заключительным аккордом экскурсии стало торжественное возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину. К подножию величественного памятника легли красные гвоздики, которые ребята привезли из Клина.

Трогательными были минуты расставания с Ниной Ивановной и Петром Сергеевичем. Мы от всего сердца поблагодарили их за помощь в организации очень интересной и полезной экскурсии. Юные клинчане узнали много нового о космонавтике, у некоторых ребят пробудился живой интерес ко всему, что связано с освоением космоса.

Турагентство Гуд-Тур г. Клин
Турагентство "Робинзон" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.