Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Проблемы «трех мостов» больше нет

  • 14.11.2013, 00:28

Проблемы «трех мостов» больше нет

А была ведь, действительно, большая городская проблема! По этим мостам было небезопасно -да что там!- страшно ходить! Когда была зима или ранняя весна, мосты обрастали слоями льда и плотного снега, в остальные времена года, чтобы пройти по мостам и не попасть в травматологию, нужно было зорко смотреть под ноги: трети досок в деревянном настиле не было!

Эти «Три моста» через реку Сестру были построены еще в начале 80-х годов прошлого века, известным тогда на всю столичную область Клинским монтажным управлением (КМУ) под руководством опытного металлиста и авторитетного руководителя Б. И. Левеева. Мосты стали даже маленьким символом нашей маленькой реки, которая как раз вот в этом-то месте делится на два рукава, да плюс еще «остатки» старого «екатерининского» канала. Место красивое. Но время властно даже над качественным металлом советской закалки. Ну, а дерево - есть дерево. Мосты стали разрушаться.

В начале этого года наша газета уже поднимала тему «Трех мостов». Предупреждали об опасностях, говорили о неверно заложенных железобетонных плитах, о «гнилом» деревянном настиле, о том, что металлический уголок и другие конструкции уже ржавеют, и все это давно, давно не окрашивалось...
Клинчане включились в обсуждение темы. Свое авторитетное мнение сказал даже главный строитель моста Борис Иванович Левеев. Кто-то из клинчан предложил после капитального ремонта окрасить три моста под российский триколор: первый - белым, второй - синим, а третий красным цветом. Были и оппоненты, которые говорили о том, что мосты уже «отработали» свой век и теперь, после переезда старого больничного городка и изменения городской инфраструктуры, - по ним почти никто не ходит.

Теперь все споры - позади. «Три моста» сегодня предстают нашим горожанам во всей своей красе!
Само это решилось или «спасибо парку» - теперь никто уже не спорит, да и не важно это - мосты обновлены, по ним приятно ходить, на них приятно находиться, с мостов открывается красивый вид на высокий берег Сестры, на автомост, на Демьяновскую усадьбу и на старый город, даже видна высокая колокольня на Советской площади.

Проблема «Трех мостов» решена. Как говорится, не прошло и года!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.