Клинский городской сайт » Новости » События и факты » На смену домам-ветеранам пришли 17-этажки

  • 21.01.2014, 12:04

На смену домам-ветеранам пришли 17-этажки

Загородная улица... Была она и на самом деле когда-то «за городом», а вот теперь она совсем маленькая, но выдалось ей быть в самом центре Клина! Задумаешься на секунду: она. Загородная, одна из самых старых улиц нашего города, - теперь, в XXI веке, под прямым углом, узеньким «лучиком» отходит от улицы центральной - Гагарина! А была-то за городом.

В прошлую пятницу на Загородной улице было необычное зрелище: мощный экскаватор с большущим ковшом сосредоточенно и мастерски... рушил дом. Дом кирпичный, двухэтажный. Посмотреть на это не частое в городе диво сбежались детишки из соседней четвертой школы, задерживали шаг многочисленные прохожие, жители соседних девятиэтажек вышли на балконы. Водители машин притормаживали, но все равно рассмотреть картинку в полном объеме мало кто с улицы смог, потому что «мешал» строительный забор из профлиста.

Примерно месяц назад у нас в Клину начался снос старого жилья. Дом № 5 по улице Загородной - он же дом №32/5 по улице Дзержинского - это первый в новом году снесенный дом. А самые первые дома были снесены в конце 2013 года на Трудовой улице. Скоро здесь будут снесены все шесть ветхих домов, часть из них - двухэтажные, но все - деревянные, построенные еще вместе с Николаевской железной дорогой. Полтора века простояли эти деревянные дома! Кирпичные отопительные печи из шамотного кирпича в домах на Трудовой были выложены красивейшими изразцами. И дровяные сараи около этих домов тоже все снесут.

Также совсем недавно практически закончили снос отслуживших своё домов в Решетникове, на Лесной улице. Вскоре в этом же поселке будет снесено всё ветхое жилье на Парковой улице. Несколько кирпичных старых домов снесут и в Высоковске.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.