Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Школа и детский дом теперь живут «содружеством»

  • 16.01.2014, 12:08

Школа и детский дом теперь живут «содружеством»

В новом году в системе образования Клинского муниципального района появилось новое учреждение - школа-интернат «Содружество». В его составе школа в Петровском и Петровский детский дом.

Для чего была проведена такая реорганизация, рассказала исполняющая обязанности Руководителя Администрации Клинского муниципального района Алена Сокольская, которая побывала в Петровском 15 января:

- На сегодняшний день инициатива президента В.В.Путина по сокращению числа детей-сирот путем устройства их в семьи широко реализуется. Мы очень активно работаем совместно с министерством образования по оформлению этих детей в приемные семьи. И школа-интернат - это еще один шаг к тому, чтобы дети не чувствовали себя ущемленными, чтобы у них было больше возможностей, чтобы они могли принимать участие во всех районных мероприятиях на равных.

В управлении образования надеются, что реорганизация даст возможность детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-сиротам быть на виду, реализовать себя, заинтересовать своими успехами потенциальных приемных родителей.

А. Сокольская открыла в Петровском экспозицию технического творчества детей со всего района. Удивительные по технике исполнения и уровню мастерства работы украсили школьный холл. Нынешняя выставка - первая выездная выставка в сельскую школу. Такая инициатива возникла в конце 2013 года, когда работники управления образования проводили встречу с жителями села Петровское. Родители говорили о том, что все хорошо: и кормят замечательно, и школа работает в режиме полного дня, и есть кружки и секции по интересам, но мало внимания уделяется такому направлению дополнительного образования, как техническое творчество. Между тем, это очень популярное и ведущее направление, в том числе и в выборе
школьниками будущих профессий.

На выставке собраны лучшие работы, они представлены в различных категориях. Её имеют возможность посетить и родители, и дети, проживающие в селе и окрестных населенных пунктах.

По словам директора Клинской станции юных техников - одного из старейших учреждений дополнительного образования в районе - Рубена Никогосяна, специалисты СЮТ намерены оказывать учителям сельской школы методическую и консультативную помощь в создании творческих мастерских, подобных тем, что созданы в Клину.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.