Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Дом-ветеран будет не узнать!

  • 11.02.2014, 14:31

Дом-ветеран будет не узнать!

Жилой дом №3 по улице Крюкова - один из самых первых в нашем городе четырехподъездных девятиэтажных панельных домов. Когда-то здесь, мимо деревянных одноэтажных домишек с «удобствами во дворе», клинчане ходили на рынок.

Панельные дома - это новшество середины прошлого века - значительно ускорили темпы жилищного строительства в нашем городе, помогли расселить многие коммуналки и бараки. Но высотные панельные дома всегда были для жилищников и самыми проблемными в эксплуатации.

- Ох, уж сколько мы с ними намучались! - говорит Василий Чайников, рабочий-ветеран городского жилищного хозяйства. - Первая проблема - межпанельные швы. Они всегда «текли», в квартирах тогда стояла сырость. Каждое лето приходилось ремонтировать межпанельные швы, только в нашем РЭУ счет им шел почти на километры! Вторая проблема – не выдерживание параметров по отоплению. Особенно мучились с угловыми квартирами на верхних этажах, которые были открыты «всем ветрам». Здесь делали «шубу» - это такое синтетическое покрытие, но и оно не всегда спасало. Жители, как могли, утеплялись изнутри. Много тепловых потерь было через те самые злосчастные межпанельные швы.

То, что сейчас этот дом переживает второе рождение - сущая правда. Дом преображается буквально на глазах. А работы здесь ведет ООО «МегаСгрой».

- По адресу: улица Крюкова, дом 3 мы монтируем навесной вентилируемый фасад, - говорит генеральный директор ООО «Мега-Строй» Е. В. Корбут. - Это - современный способ облицовки зданий. Вентфасад выполняет две основные задачи: придает зданию привлекательный, современный внешний вид и работает как эффективное утепление здания. К преимуществам облицовки можно также отнести улучшение шумозвукоизоляции, возможность нивелирования значительных неровностей стен, быструю окупаемость проекта.

Посудите сами: вентфасад окупает себя за первые 5 лет эксплуатации за счет экономии средств на отопление и снижение затрат на уход за фасадом. Благодаря воздушному зазору между утеплителем и облицовочным материалом происходит эффективное удаление влаги из стен здания.

Улица Крюкова, 3 - дом девятиэтажный, четырехподъездный. Сейчас часть дворового фасада уже закончена монтажом и можно легко уже представить, каким же в скором времени предстанет взорам клинчан этот дом-ветеран. От четвертого подъезда уличного фасада сейчас вверх идут леса, на земле высокими рядами уложен утеплитель.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.