Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Трагедия, изменившая судьбы миллионов

  • 25.04.2014, 13:10

Трагедия, изменившая судьбы миллионов

26 апреля по всей стране проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Самой крупной из них стала авария на Чернобыльской АЭС. Её последствия трудно представить и сегодня – сотни тысяч погибших, миллионы пострадавших и потерявших свой кров.

Масштабы катастрофы могли быть ещё более губительными, если бы не мужество участников ликвидации последствий аварии. Рискуя своими жизнями, подвергаясь пагубному воздействию радиации, они защищали граждан своей страны, не оглядываясь на последствия, – самоотверженно служа Отчизне. Все они являются героями, настоящими патриотами своей Родины, для которых благополучие граждан стало превыше страха последствий радиационного воздействия. Они сделали то, чем могут по праву гордиться, - ценой своего здоровья и жизни остановили распространение радиационного заражения. Их подвиги и мужество останутся в вечной памяти нашего народа.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, относятся к «федеральным льготникам», финансирование мер социальной поддержки этой категории граждан производится за счет средств федерального бюджета. С 01.01.2005 г. указанным гражданам взамен отдельных льгот в натуральном виде осуществляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой определен в зависимости от статуса граждан и количества предоставлявшихся ранее льгот. В соответствии с законом размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год.

В Клинском районе проживает 128 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в т.ч. с инвалидностью). В соответствии со статьей 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» все они получают меры социальной поддержки, установленные для отдельных категорий граждан в Московской области. От всей души желаю вам здоровья, долголетия и благополучия и искренне надеюсь, что таких трагических техногенных катастроф больше никогда не повторится.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.