Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Торговым рядам грозит опасность

  • 3.10.2014, 23:52

Торговым рядам грозит опасность

Мы, клинчане, гордимся старинными Торговыми рядами. Но им грозит опасность недолго жить, если не предпринять меры по их спасению.

В городах культурный слой увеличивается примерно на 1м за 100 лет. Это хорошо видно на примере здания железнодорожного вокзала, если посмотреть фотографии его сразу после постройки и сравнить с сегодняшним состоянием. Если бы железнодорожное полотно было на отметке 1855 года, не пришлось бы сейчас делать временную деревянную платформу.

Аналогичное произошло и с Торговыми рядами. Фундамент остался глубоко, а засыпанными частично у всех зданий рядов стали кирпичные стены. Известно, что вода при замерзании увеличивается в объёме на 10 – 12%. В результате циклов замораживания – оттаивания материал будет разрушаться. Как скоро произойдёт разрушение, зависит от степени его морозостойкости. Это произошло, по-моему, с бетоном лестниц, установленных у Набережной им. Бычкова, с наружной верстой из щелевого кирпича наружных стен 6 и 7-го этажей 10-этажного дома – долгостроя на ул. Менделеева в Клину.

Кстати, нормы запрещают использование пустотного кирпича в наружной версте кладки во избежание ускорения разрушения, потому что в его пустотах влага будет быстрее прибывать, чем испаряться.

Известен случай обрушения 24 августа 2012 г. примерно в 0 часов 20 минут наружной кирпичной стены и перекрытий всех этажей в крайней секции пятиэтажного жилого дома (сталинка) № 5 на проспекте Ленина в Северодвинске. Ситуация, на мой взгляд, была аналогична той, что сейчас у наших Торговых рядов. За 62 года из-за увеличения толщины культурного слоя нижняя часть кирпичной кладки оказалась под землёй, т. е. там, где она находиться не должна. Разрушение каменной кладки нижнего слоя стен произошло из-за постоянного его замачивания и циклов замораживания – оттаивания, и, как следствие, она фактически превратилась в песок.

То же может произойти и со стенами Торговых рядов, если незамедлительно не принять меры. Нижний слой кирпичной кладки находится под культурным слоем, где она находиться не должна. У стен полностью отсутствует отвод поверхностных вод. Даже зимой, во время чистки тротуаров, его безграмотно приваливают к стенам. Таким образом, добавляются не только влага, но и соли, которыми посыпают тротуары.

Вода с крыш с помощью сливных труб сливается прямо рядом со стенами Торговых рядов, обильно смачивая кирпичную кладку над и под отметкой культурного слоя. Плитка способствует удержанию и проникновению влаги в кладку. Безграмотное решение, провоцирующее ускоренное разрушение кладки. В общем, максимум, для того чтобы кладка поскорее разрушилась, было сделано: осталось только ждать результат.

Необходимо как можно быстрее специализированной организации провести исследование состояния нижних частей кирпичных стен (у поверхности и под культурным слоем) и назначить соответствующее «лечение». Изменить водоотвод с крыш Торговых рядов, сделать отмостку по периметру всех зданий. Например, цветной асфальт не испортит общую картину. Стоит снять часть культурного слоя по периметру всех зданий, чтобы кирпичная кладка была только на поверхности. В любом случае, сохранность Торговых рядов важнее.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.