Клинский городской сайт » Новости » События и факты » На что обращать внимание при выборе стоматологической клиники

  • 29.09.2019, 10:38

На что обращать внимание при выборе стоматологической клиники

Красивая улыбка – одно из основных условий привлекательной внешности. От состояния зубов зависит здоровье и хорошее самочувствие. Но мало у кого вообще нет проблем в данной сфере. Значит, надо регулярно посещать стоматолога. И не любого, а хорошего, знающего, опытного врача. Как найти такого специалиста?

Где оказывают стоматологические услуги?

Идеальный вариант – бывать у знакомого доктора, который знает особенности зубов постоянного клиента и реакцию организма на разные препараты. К сожалению, такой «семейный» врач есть далеко не у всех. Но, если посмотреть справочник стоматологических клиник Украины, можно выбрать подходящий вариант.

Сейчас лечением зубов занимаются: 

  • специализированные государственные поликлиники;
  • небольшие или средние частные компании;
  • самостоятельно практикующие врачи. 

На крупном предприятии может быть стоматологический кабинет для сотрудников. Но там редко работают хорошие специалисты. Незначительную помощь они могут оказать, но при серьезных проблемах лучше обратиться в специализированную клинику.

Преимущества и недостатки разных учреждений

Государственные стоматологии остались еще с советских времен. У них есть преимущества, но недостатков больше. Конечно, там лечат, ставят пломбы, удаляют зубы, оперируют, исправляют прикус, протезируют, изготавливают искусственные челюсти. Многие процедуры до сих пор выполняются бесплатно. Но устаревшее оборудование, серьезный недостаток финансирования, недопоставки материалов и медикаментов сказываются на качестве услуг. Хорошие врачи переходят в частные клиники, из-за нехватки кадров возникают большие очереди. Если есть возможность, лучше выбрать другой вариант.

В любом городе множество частных зубоврачебных клиник. Там работают хорошие врачи, используется современное оборудование и качественные материалы. Очередей нет, клиентов записывают на удобное для них время. Главный недостаток – высокие расценки. Комплекс услуг тоже может быть неполным. Например, если клиника небольшая, там вряд ли есть хирург, протезист, собственный рентген.

Практикующий врач может арендовать кабинет в другой клинике и принимать пациентов. Цены у него будут ниже, чем в частной стоматологии, так как ему не надо содержать большое помещение. Как правило, так работают хорошие специалисты с огромным опытом. Но перечень услуг будет ограничен профилем конкретного доктора. Например, он не может быть одновременно хирургом и протезистом. А отсутствие дорогостоящего оборудования, материалов и препаратов ограничивает возможности частного врача.

Куда лучше обратиться?

Выбор стоматолога зависит от многих факторов. Главное – какая конкретно помощь требуется пациенту, насколько сложная у него проблема. Сначала надо уточнить, где оказывают нужную услугу. Например, исправлением прикуса занимаются в основном государственные клиники, и альтернативы во многих городах просто нет. Сделать операцию можно там же либо в крупной частной клинике, где есть хирурги и специальное оборудование.

Поставить пломбу, отбелить зубы или излечить пародонтоз можно практически везде. Надо выбрать клинику или частника, где приемлемые расценки, подходящее местонахождение (чтобы не ехать оттуда через весь город), возможна запись на удобное для пациента время. Желательно уточнить, есть ли у них свой рентген, иначе придется делать его в другой клинике.

От удачного выбора стоматолога зависит здоровье и красота зубов. Если все прошло удачно, в следующий раз лучше обратиться к тому же врачу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.