Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Компактные бюджетные МФУ покоряют рынок

  • 24.10.2019, 23:20

Компактные бюджетные МФУ покоряют рынок

Печатные монохрномные лазерные многофункциональные устройства в низшей ценовой категории становятся компактнее. Этим летом японская Brother представила еще 2 компактных офисных МФУ.

Стоимость единицы печати падает: среднюю стоимость чернил и контейнеров для Brother и других известных брендов можно увидеть здесь. Кроме того, удешевляются и становятся более универсальными комплектующие.

Wi-Fi и печать со всех устройств становится функцией "по умолчанию"?

Лет 10 назад МФУ "три в одном" казалось недешевой новинкой. А связь с компьютером по Wi-Fi стала повсеместно предлагаться совсем недавно. Сейчас же они могут распечатывать требуемое, соединяясь по "вай-фай" с любым устройством, поддерживающим соединение: компьютером, планшетом, смартфоном, ноутбуком.

При этом, размеры МФУ все больше ограничиваются размером листа, на котором производится печать. Меньше устройство сделать уже не получится.

Борьба за качество печати уходит в прошлое?

На данный момент остается только 4 объективных показателя, которые можно улучшить

  • Качество печати
  • Ее стоимость (включая стоимость расходников)
  • Эффективность использования расходников (чернил, картриджей, контейнеров)
  • Скорость печати

Какие-то другие функции в устройстве в ближайшее время появятся вряд ли. Если не случится какого-либо принципиального прорыва. Но для большинства "потребительских" и "офисных" устройств принципиально не важно максимальное качество.

После достижения определенного уровня человеческий глаз просто не воспримет разницы между напечатанным. Еще один объективный показатель - скорость печати, похоже, тоже постепенно становится рудиментом из 90-ых. При использовании нынешнего способа нанесения печати возможно лишь незначительное увеличение скорости печати.

В борьбе за рынок победит предложивший самый дешевый товар?

Слоган "дешевле - значит лучше" работает, естественно, далеко не всегда. Тем не менее, на рынке МФУ и чернил для таких устройств, судя по всему, разворачивается борьба именно за "бюджетный" сегмент.

Естественно, речь идет о компаниях, предлагающих товар сравнимого качества. Очередная "ноунейм"-компания все еще не имеет шансов соперничать с гигантами, чья репутация на рынке МФУ зарабатывалась годами.

Кроме того, именно крупные корпорации могут вложить достаточно денег в разработки дешевой продукции, качество которой удовлетворяет возрастающий спрос. А спрос и не думает падать.

Как минимум потому, что чернила для МФУ нужны даже если компанию устраивают устройства 5-10 летней давности. Хотя объективных предпосылок к этому немного: любое современное устройство имеет больший функционал, позволяет снизить издержки на чернила, картриджи, контейнеры. А теперь и стоит совсем немного: при разнообразии моделей в бюджетном сегменте рынка есть из чего выбрать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.