Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Обзор материалов, из которых изготавливается защита картера

  • 29.01.2020, 15:03

Обзор материалов, из которых изготавливается защита картера

  • Изображение — Lance Asper

Материалы, используемые в производстве защитных щитков для днища, помогают им выполнять свою основную роль – предотвращать попадание инородных предметов под капот, исключать пробои картера и поломку двигателя. Поэтому тип и качество изделия является прямым показателем, насколько надежной будет защита картера на Ситроен Джампер или для другой марки авто.

Ассортимент современного рынка

Помимо защиты моторного отсека снизу, щиток должен соответствовать многим требованиям, обусловленным условиями эксплуатации транспорта. Каким именно, давайте разбираться.

Стальные защиты – наиболее распространенные модели. Изделия отлично зарекомендовали себя среди потребителей, так как смогли надежно ограничить доступ и попадание в подкапотное пространство снизу грязи, гравия, разного дорожного мусора.

Достаточная прочность и жесткость конструкций позволяет им выдерживать столкновения с препятствиями на дороге, а также наезды на твердые объекты. Другие их плюсы: невысокая цена, ремонтопригодность, возможность эксплуатации в сложных дорожных условиях. Однако, щитки из стали подвержены окислению, коррозии.

Защиты из алюминия – более дорогостоящие, но и более долговечные, чем стальные. Они имеют большую площадь (что предусмотрено жесткостью самого материала), а это позволяет обеспечить быстрый и простой доступ к моторному отсеку снизу.

Популярность алюминиевых щитков среди водителей спортивных (и не только) автомобилей обусловлена отсутствием искр в случае контакта днища с препятствием, которые являются причиной возгорания. Из недостатков можно выделить их увесистость, более высокую цену, сложность ремонта и подверженность окислению.

Титановые – легкие, прочные, надежные защиты. Они не являются изделиями серийного производства, так как стоимость изделий из титана является нерентабельной. «Идеальные» титановые щитки для днища изготавливаются чаще всего под заказ.

Модели из композитных материалов (стеклопластик, углепластик, кевлар). Современные технологии позволяют создавать модели разных форм, полностью повторяющие геометрию кузова автомобиля.

Такая защита картера сможет надежно преградить доступ инородных предметов к моторному отсеку снизу. Они оснащаются несколькими армирующими слоями и потому по жесткости не уступают металлическим.

Полимерные щитки обладают превосходной износостойкостью, долговечностью, устойчивостью к окисляющей среде и коррозии, что делает их очень востребованными среди автовладельцев.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.