• 14.08.2007, 21:48

Пора прирастить пенсию

Всем работающим жителям Подмосковья Пенсионный фонд России направил письма с извещениями о состоянии их лицевых счетов. Другими словами, проинформировал, сколько денег перечислил работодатель на их будущую пенсию. В первую очередь, в течение лета, послания из ПФР получат граждане, имеющие право на накопительную часть пенсии (1967 года рождения и моложе), осенью начнется информирование тех, кто родился раньше и имеет только страховую часть пенсии.

Как и в прежние годы, письма доставляют работники почтовых отделений. Их содержание разглашению не подлежит, и потому почтальон не имеет права бросить конверт в почтовый ящик. Он обязан вручить его адресату. Или оставить извещение о поступлении письма из ПФР.

В этом случае, чтобы получить его, достаточно прийти в почтовое отделение с паспортом. Кстати, хранится письмо из Пенсионного фонда у связистов месяц – такая договоренность есть между ПФР и Почтой России. О нарушениях правил доставки – были случаи , когда конверты лежали просто в подъездах – Отделение ПФР по Москве и Московской области просит граждан сообщать в ближайшие территориальные управления Пенсионного фонда.

Получив письмо и узнав, насколько подросла будущая пенсия за 2006 год, можно смело принимать решение, как прирастить эту сумму. Путей несколько. Например, выбрать управляющую компанию, заключившую с ПФР договор доверительного управления, и передать ей свои пенсионные накопления. Можно направить платежи в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование. Не возбраняется поменять управляющую компанию или НПФ на другие, если они были выбраны ранее, но работают не слишком прибыльно. Чтобы распорядиться накопительной частью пенсии, нужно подать заявление в любое территориальное управление ПФР (не обязательно по месту жительства) или в организацию, заключившую с Пенсионным фондом договор о взаимном заверении подписей, в частности, в тот же НПФ. Сделать это можно до 31 декабря 2007 года. Если заявления не написать, то «по умолчанию» деньги уйдут в государственную управляющую компанию, доходность которой за прошлый год была ниже инфляции.

Пенсионный фонд Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.