Клинский городской сайт » Новости » События и факты » К октябрю пожарная сигнализация будет во всех школах

  • 28.08.2007, 13:05

К октябрю пожарная сигнализация будет во всех школах

Этим летом отдел пожарного надзора получил телефонограмму от вышестоящего начальства, в которой предлагалось принять исчерпывающие меры для обеспечения противопожарной обстановки в детских учреждениях. Иными словами: провести проверки, выявить все недостатки и строго наказать нарушителей.

В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов проведения летнего отдыха детей и образовательных учреждений были проведены проверки. По их результатам инспектора пожарного надзора составили административные протоколы, которые были направлены в суд. По постановлению суда уже приостановлена до 90 суток деятельность ДОЛ «Русь», где так и не была открыта третья смена, и наложен штраф на ДОЛ «Родник».

Инспектора пожарного надзора принимали участие в проверках подготовки школ к новому учебному году. Десять школ района оказались, по мнению инспекторов ОГПН, не готовы к приему детей и началу занятий. В суд направлены административные протоколы на приостановление деятельности 10 образовательных учреждений Клинского района: Захаровской школы, 2 гимназия Клин, школы №7, школы №5, Петровской, Воздвиженской, Спас-Заулковской, Алферовской, Православной гимназии «София», Дома детского творчества. Основным недостатком явилось отсутствие противопожарной сигнализации.

Обустройство противопожарной сигнализации в одной школе обходится более 300 тысяч рублей. На сегодняшний день в районе действует программа, которая предусматривает график установки дорогостоящей сигнализации в школах постепенно. Но ясно, что к новому учебному году противопожарная сигнализация появится не во всех школах района. Инспектора пожарного надзора, с которых требуют приостанавливать деятельность школ и лагерей, прекрасно это понимают. Получается замкнутый круг?

Суд, как утверждают сотрудники ОГПН, должен рассмотреть их административные протоколы в течение 5 дней, дальше – дело почты. Она производит рассылку постановлений суда заказными письмами. Но из-за дефицита почтальонов нет никакой гарантии, что постановления суда придут вовремя. Скорее всего, как раз к началу октября.

Кстати. Как прокомментировала ситуацию начальник управления образования Клинского района А. Д. Сокольская, подобные меры не стали сюрпризом. Работы по установке противопожарной сигнализации в детских учреждениях планомерно ведутся с февраля этого года и завершатся к октябрю. На сегодняшний день установка сигнализации проходит одновременно в четырех школах, выполняют ее специалисты, имеющие лицензию и разрешение на проведение подобных работ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.