• 28.08.2007, 13:07

Лицом к селу

Редко сегодня увидишь на зелени полей стадо коров. Перестройка прошлась по деревням и хозяйствам: из 16 хозяйств уцелело 14. А экономисты все громче задавали вопрос: «Кто нас накормит»? И вот облегченно вздохнули: в сельское хозяйство наконец собираются вкладывать деньги. Утверждена программа по развитию отрасли до 2012 года.

Но для нашего района есть весть более радостная – в колхоз «Рассвет» инвесторы, проникнувшись патриотизмом и заботой родного села, уже вложили деньги. И что это дало?

Сельское поселение Нудольское

Если смотреть по сводке надоев – ничего хорошего: колхоз минусует. На 13 августа дневной надой на корову снизился на 4 кг. Это много. Это больше всех в районе. И это в «Рассвете», о котором мы не раз рассказывали как о лидере среди животноводов четырнадцати хозяйств, получающем по 12 и больше тонн молока в день. Кивать на жару в оправдание снижения надоев можно. Жара – существенный фактор. И все хозяйства пострадали снижением надоев от этого, но если у всех минус не более 2 кг, то здесь в два раза больше. Однако горожанина, который приходит в магазин купить пакет молока, удивляет дорожание этого продукта, а минусы и плюсы ему не покупать. А вот дорожание молока как раз и радует животноводов.

Повышение закупочных цен и есть спасение сельского хозяйства. Если себестоимость зерна была 4 рубля (1 кг), а новоявленные купцы давали 2 рубля, какой же хлебороб будет выращивать рожь? Вот и заросли поля осотом. Молоко наших хозяйств закупалось немногим больше себестоимости.

Дохода от продажи молока хватало мало-мальски на зарплату и на поддержание основных фондов. Колхоз «Рассвет» пошел путем производства большого молока, чтобы иметь больше доходов. И добился валового надоя в 12 тонн в день. Причем одновременно добивался высокого качества молока, которое шло по более высокой цене. Мало того, всерьез занялись селекцией, подбором коров с высоким надоем. И отдельные коровы давали по 8 тысяч кг в год и больше. Хозяйство взошло на вершины животноводства. Но на вершинах удержаться еще сложнее, чем их достичь.

Нужно трудиться каждый день в большом напряжении. Каждая ли доярка готова к такому труду? К такому, когда нужно встать в четыре ночи и успеть на утреннюю дойку, не пропустить дневную и не опоздать на вечернюю, которая заканчивается в одиннадцать, когда все сериалы уже достигают развязки. А коровы-рекордисты требуют особого к себе отношения и внимания. Всем ли по силам такой режим и такой труд?

- Нет, не всем,- говорит председатель колхоза Сергей Вадимович Драчев, - мы столкнулись с проблемой кадров. Одни доярки ушли на пенсию, другие – в декрет. Доить и некому.

- Да, но кадровые доярки пенсионного возраста работали и прежде. Но почему именно сегодня ушли?

-Требования возросли,- подытоживает Сергей Вадимович, - удойные коровы требуют передовой технологии обслуживания. А многие доярки хотели бы работать по старинке. Сейчас каждой элитной корове разрабатываем состав кормов. Технология доения требует большого внимания. Возрастает ответственность каждой доярки. А это не каждой нравится. Хотя, конечно, все сознают, что от надоев зависит и их зарплата, и благополучие колхоза.

Нельзя останавливаться, если хочешь развиваться. Кстати, и спонсоры поняли это. Деньги их пошли на закупку нового доильного оборудования, которое мы и устанавливаем сейчас. Чтобы коровы не мешали работам на ферме, выгоняем их на пастбище и после обеда. Чего прежде не делали. Сейчас в жару выгон стада после дневной дойки ведет к потере молока, поскольку коровы плохо поедают траву и стремятся спрятаться в тени деревьев.

- Хорошо бы взглянуть на ваше стадо, Сергей Вадимович - высказываю свое мнение. Дорога охотно подставляет свою нагретую спину под нашу машину. Вот и деревня Богаиха. А за ней – поле зеленое до самого леса. Пастухи В. Серов и Ф. Дедиков с трудом выгоняют стадо на открытое пространство. Коровы оглядываются и стремятся убежать в тень. Им не до еды. Им бы на ферму, к кормушке, в холодок. Вот тогда бы они и отдали молоко. А так, нет, переждать бы жару.

- Сергей Вадимович, но жара не главная причина снижения надоев?

- Нет, конечно. Вторая причина снижения – корма. Они желают быть лучше. Корма достаточно, но не того качества, чтобы иметь высокие надои. Не уродились у нас однолетние культуры, которые дают зеленую массу, нет клевера первого укоса. Слабая кормовая база сдерживает развитие. В общем, проблем хватает.

В каждом хозяйстве района хватает проблем, но в колхозе «Рассвет» есть перспектива. На фермах меняют оборудование.

Это прибавляет оптимизма всему коллективу.

Растут закупочные цены на молоко – тоже хороший знак. Колхозу уже дают за молоко по 11 рублей за килограмм и уже поговаривают о 14 рублях за килограмм.

При таких ценах жить можно. И в этом случае колхоз постарается производить больше молока. Прочная кормовая база, передовые технологии ухода за скотом, новое оборудование - все это дорога к большому молоку. А там и другие спонсоры будут вкладывать деньги в сельское хозяйство. Благо рубль крепнет, денег в стране много. Свое молоко лучше привозного.

Петровское сельское поселение Московская область
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.