Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Сохраним и приумножим традиции и неоспоримые заслуги района

  • 30.08.2007, 20:05

Сохраним и приумножим традиции и неоспоримые заслуги района

28 августа в гимназии № 2 г. Клина состоялся традиционный августовский педсовет. С докладом выступила начальник Управления образования Администрации Клинского муниципального района А. Д. Сокольская.

Управление образования в новом учебном году сосредоточит внимание на содержании образования, которое, собственно, выявляет и развивает способности наших детей. Нам нужно более гибко реагировать на требования социального заказа. Мы знаем, где мы недоработали, где можем сделать больше. Главное – сохранить и приумножить традиции и неоспоримые заслуги района, который сегодня является лидером социально-экономического развития Подмосковья.

Процессы, происходящие сегодня в системе образования Клинского муниципального района, – часть изменений, которые затронули российское образование в целом. Те проекты, которые были начаты всего год или два назад, уже имеют ощутимые результаты, но, обсуждая перспективы модернизации образования, мы не должны забывать, что это процесс педагогический, а основным реальным, конечным благоприобретателем в сфере образования является ребенок.

В системе дошкольного и общего образования Клинского муниципального района обучаются 16310 детей, в последние годы наблюдается общая тенденция по снижению количества обучающихся (в прошлом году количество учащихся сократилось на 490 человек), прогнозные расчеты уровня рождаемости до 2022 года показывают, что количество обучающихся будет сокращаться. Это, прежде всего, связано с общей демографической ситуацией как в стране и регионе, так и в нашем районе в частности.

Эти данные сигнализируют о проблемах, которые встают перед системой образования, – это соотношение количества учащихся и преподавателей, по мнению психологов, учащийся комфортно чувствует себя в коллективе, где не менее 12 человек и соответственно 1 учитель.

В то же время небольшой, но все же рост рождаемости в нашем районе (за 3 года количество детей увеличилось на 238) поставил сложный вопрос, требующий разрешения, - нехватка дошкольных учреждений.

Очередь составляет 1200 ребятишек, правда, в их числе и те, кто только родился. Для получения дополнительных мест идет реконструкция ряда детских садов: детский сад «Рябинка» (дополнительно 100), «Щелкунчик» (50), «Малыш» (25), в результате мы получим дополнительно 175 мест.


КАК ДОБИТЬСЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ?

Качество образования – социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе.

Чаще всего, минуя понимание состояния образования, оценивают качество по конечным результатам, в том числе и по результатам ЕГЭ. Можно спорить о положительных и отрицательных сторонах ЕГЭ, но в целом он отражает реальную ситуацию, связанную с качественными показателями. Наш район второй год принимает участие в проведении ЕГЭ.

В 2006-2007 учебном году сдача ЕГЭ по русскому языку была обязательной. Выпускники 11-х классов сдавали единый государственный экзамен в шести школах, определенных приказом Управления образования. Необходимо отметить, что, несмотря на некоторые трудности (организация доставки детей, вопросы питания и др.), со стороны выпускников не было апелляций по процедуре проведения.

Полученные на ЕГЭ по русскому языку оценки, выставленные по количеству набранных баллов, позволяют судить о качестве обучения – 46%. В целом результат совпадает с общеобластным, но все же он далек от оптимального. Такая ситуация частично объясняется тем, что количество часов по русскому языку на старшей ступени обучения недостаточно для более высоких показателей.

В то же время необходимо отметить, что кандидаты на получение золотой и серебряной медалей «За особые успехи в учении» подтвердили свои оценки (исключение составляет один выпускник), успешно сдав ЕГЭ.

Независимая оценка качества подготовки выпускников предполагает не только проведение ЕГЭ, но и введение новых форм сдачи экзаменов выпускниками 9-х классов. В Российской Федерации эксперимент по государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в условиях введения независимой системы оценки качества образования проводится с 2003 года, в 2006-2007 учебном году в эксперименте приняли участие четыре школы Клинского района: гимназия №15, средние общеобразовательные школы № 9,11, Спас-Заулковская.


СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ И ШЕФАМ

В настоящее время в оперативном управлении системы образования находятся различные здания и сооружения. Диапазон дат постройки зданий колеблется от 1910 г. (Першутинская малокомплектная школа) до 2005 г. (Елгозинская школа), приходится констатировать, что по результатам приемки школ принято порядка 55 % учреждений.

В плачевном состоянии коррекционная школа, школа № 9, силами шефов приводим в порядок школу № 11, хочется отметить, что только 30 % предприятий из числа шефов оказали существенную помощь образовательным учреждениям. Что касается дошкольных учреждений, то в плохом состоянии детское учреждение «Василек», ясли «Малютка». Многое, конечно, делается, ремонтируются «Рябинка», «Щелкунчик», «Незабудка» и многие другие.

Деятельность Администрации муниципального района направлена на поддержание существующего состояния зданий, а также работ по благоустройству зданий. Ежегодно на эти цели выделяются от 7 до 10 % консолидированного бюджета системы образования. В 2006 году на эти цели выделены 16 828 120 рублей.

Современное образование, сохраняя лучшие традиции отечественной науки и культуры, уже не может успешно функционировать в прежних содержательных, организационных и педагогических формах. Это означает, что новая школа, образовательная система с настойчивой необходимостью требуют применения иных способов управления, что предполагает переосмысление базовых условий её организации, корректирование целей, задач, средств, способов оценки результатов, коммуникации.


О МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Наиболее актуальным содержанием жизнедеятельности образования в ближайшем обозримом будущем остается реализация приоритетного национального проекта «Образование» в целом и его нового масштабного направления – Программы поддержки регионов, активно внедряющих комплексные проекты модернизации образования, – в особенности. Идея комплексного проекта связана с реализацией прямого поручения Президента РФ В.В. Путина Правительству РФ от 28.03. 2006 г. В конкурсном отборе субъектов Российской Федерации участвовали 53 региона. 28 марта 2007 года были объявлены результаты: в 21 регион-победитель вошла и Московская область.

Клинский муниципальный район с его кадровым потенциалом, развитой сетью образовательных учреждений всех ступеней, составляющей единое образовательное пространство, существенной поддержкой со стороны органов местного самоуправления способен не только принять участие в реализации Региональной комплексной программы модернизации образования, но и добиться значительных результатов в повышении качества образования, в создании творческой школы будущего.


СДЕЛАТЬ КАЖДУЮ ШКОЛУ ОТЛИЧНОЙ

В качестве отличительного бренда системы образования Московской области предлагается использовать термин «Отличная школа». Идея «Отличной школы» вошла в проектную заявку Московской области.

«Отличная школа» - это школа, в которой комфортно всем участникам образовательного процесса, в которой можно получить качественное, то есть отличное образование, это школа, в которой не допускается равнодушия к детям, а также это школа, которая отличается от других школ, так как у нее свое неповторимое лицо: свои традиции, свое видение решаемых задач и проблем, свой путь творческих поисков.

Фундамент, на котором будут создаваться «отличные школы» Клинского района, надежный и прочный: пять образовательных учреждений – гимназии №1, 2, 15, Спас-Заулковская средняя общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов – признаны по результатам конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» лучшими. Эти образовательные учреждения имеют свое лицо, яркое, запоминающееся, индивидуальное. Задача – сделать каждую школу «отличной» - несомненно, сложна, но выполнима. Усилия всех участников образовательного процесса позволят объективно оценить результаты инновационной деятельности.

По большому счету, оценка работы любого образовательного учреждения – это оценка качества знаний учащихся. Существующая на данный момент система оценки не может быть признана полностью объективной. Конечно, учитель знает, каковы способности ученика, его возможности, его трудолюбие, но объективность – понятие многогранное, включающее многие составляющие, не всегда поддающееся четкому контролю. В особенности субъективизм школьной оценки сказывается во время итоговой аттестации. Внедрение региональной системы оценки качества позволит более объективно представить реальный результат, который отражает успехи и ученика и учителя.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.