Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Помочь талантливым детям

  • 4.09.2007, 11:15

Помочь талантливым детям

Одним из приоритетных направлений деятельности управления образования является реализация целевой комплексной программы «Одаренные дети Клинского района».

Эта программа была разработана на базе Всероссийской программы «Одаренные дети» и Президентской программы по поддержке талантливой молодежи и была принята в 2002 г. Советом депутатов Клинского района. Целью программы является создание условий для реализации интеллектуальных и творческих возможностей одаренных детей.

Перед началом сегодняшней конференции я просматривала эту программу с целью определения конечного результата реализации программы и пришла к выводу, что основополагающие пункты программы в нашем районе выполнены. Так, увеличилось количество бюджетных мест в вузах, оплачиваемых за счет средств местного бюджета, увеличилось количество стипендиатов Главы Клинского района и губернатора Московской области, а также количество образовательных учреждений, ежегодно из стен наших школ выходит большое количество золотых и серебряных медалистов, большое количество детей является участниками школьных олимпиад, творческих, спортивных конкурсов и фестивалей. Одаренность детей, наверное, частично им дана природой. Но основная масса детей становится таковыми, благодаря всесторонней помощи своих родителей, учителей, педагогических коллективов. Педагоги умело выявляют юный талант, такой, своего рода маленький бриллиантик, придают ему оправу, шлифуют его, направляют его талант в нужное русло.

Талантливая, одаренная, духовно богатая, гармонично развитая молодежь – это наше будущее. Совет депутатов Клинского муниципального района не остается в стороне от решения вопроса поддержки талантливых и одаренных детей. Участие депутатов местного законодательства в этом может быть следующим: содействие в увеличении количества бюджетных мест для одаренных детей и детей из малообеспеченных семей; содействие в укреплении партнерских отношений вузов и предприятий с последующим трудоустройством молодых специалистов на данном предприятии; возрождение забытого метода поддержки талантливой молодежи, когда предприятие дает направление выпускнику школы для поступления в вуз, оплачивает учебу, трудоустраивает молодого специалиста, содействует в карьерном росте.

Скоро Совет депутатов Клинского муниципального района будет рассматривать новую районную программу «Одаренные дети Клинского района» на период 2008- 2010 гг. И я уверена, что все депутаты, без исключения, поддержат этот важный документ.

Клин Мосэнергосбыт
Номос-банк г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.