Клинский городской сайт » Новости » События и факты » «В городском саду играет духовой оркестр…»

  • 6.09.2007, 11:04

«В городском саду играет духовой оркестр…»

В Клину городского сада нет, зато есть немало других мест, где уже вторую неделю играет клинский духовой оркестр, уже много лет существующий при управлении по делам культуры и искусства. В субботу вечером этой концертной площадкой становится сквер Афанасьева, в воскресенье площадь перед Ледовым, рядом с фонтанами.

Сейчас в составе оркестра около 15 музыкантов. Духовой оркестр – это кларнет, четыре трубы, флейта, саксофон, тромбон, альт, ударные, большой и малый барабаны и другие инструменты.

- Что у вас в репертуаре? - поинтересовалась я у руководителя оркестра Виктора Александровича Мишина, пока музыканта готовили к выступлению свои инструменты.

- В основном играем вальсы старинные, марши, танго, фокстроты, русские народные. «На сопках Маньчжурии», «Березка», «Грусть», «Радость победы».

- Ну и как вас воспринимают клинчане?

- Город соскучился по живой музыке. Когда играет духовой оркестр, люди старшего поколения вспоминают свою молодость. Народ воспринимает нас очень хорошо, подходят, просят сыграть на заказ: кто - «Прощание славянки», кто - «русского», кто - любимый вальс/ И эти просьбы мы всегда исполняем. Бывает, и танцуют… Галина Васильевна Ковалева, одна из танцующих.

- Я пенсионерка, мне 68 лет, но все равно с удовольствием танцую. Спасибо тем, кто все это организовал – это отдушина для нас, пенсионеров, это наша молодость!

Партнером по танцам женщин был мужчина, представившийся Александром. Его умение танцевать сразу же оценили зрители с соседних скамеек. Было мнение, что он когда-то учился танцевать в каком-нибудь бальном кружке. Но нет, Александр оказался самоучкой, просто в молодости много танцевал на площадках города. Валентина Сергеевна Пантелеева - еще одна любительница танцев.

- В молодости в Клину было несколько танцевальных площадок - в Майданове, на Первомайском сквере, в железнодорожном саду играл духовой оркестр, в клубах Лаборприбора и Стекольного завода. Везде раньше собирались люди и танцевали в свое удовольствие. И сейчас у нас настроение поднимается, чувствуем себя, как в 18 лет! Вот только мужчин бы нам побольше, партнеров по танцам!

Прощаясь, люди жалели лишь о том, что оркестр играет только месяц. Но самыми непосредственными танцорами, по моим наблюдениям, были все же дети. Они готовы были без остановки танцевать под любую музыку, в том числе и музыку прошлых лет.

Хочется надеяться, что ежегодная областная программа «В городском саду играет духовой оркестр» поможет не только пожилым людям вспомнить лучшие дни своей жизни, но и вызовет интерес молодежи к музыке их дедушек и бабушек. Ведь это – тоже наше культурное наследие.

Напоминаем, Клинский духовой оркестр играет для вас каждую субботу и воскресенье с 19.00 до 20.00 в сквере Афанасьева и перед Ледовым.

Космо Клин
Вымпел г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.