• 13.09.2007, 11:15

Молочные реки

«Молодое бабье лето» пришло с неприятным сюрпризом – новыми ценниками на молочную продукцию. Хочется, конечно, возмущаться, но тут уж ничего не попишешь: чистый рынок и ничего больше.

Начнем с того, что нынешнее российское лето стало, наверно, рекордным по росту себестоимости сырого молока. Засуха-2007 сказалась и здесь: только цена комбикормов с начала года выросла почти на треть. Свою роль сыграло и массовое кредитование молочных агрохозяйств по нацпроекту «Развитие АПК» - необходимость своевременного возврата заемных средств логично потребовала существенной корректировки ценовой политики.

Параллельно ускорился рост цен на сухое молоко – еще один важнейший сырьевой компонент российских молокозаводов. Ситуация здесь осложняется и особенностями протекционистской политики в основных странах- поставщиках этой продукции – Белоруссии и Украине: закупочные цены на сырое молоко в них регулируются государством и неизменно в пользу аграриев. Отечественную молокоперерабатывающую промышленность в жертвы обстоятельств тоже никак не запишешь.

Тут сейчас полно энтузиазма, и в первую очередь благодаря крайне благоприятной мировой конъюнктуре. В Европе сегодня наблюдается серьезный дефицит сырого молока. Причина естественна: мировой спрос на сухое молоко растет как на дрожжах. В ответ, разумеется, принимаются защитные меры. Одной из них стала отмена с 1 июля странами Евросоюза экспортных субсидий на сыр и сливочное масло (0,3 евро за килограмм). На начало 2007 года импортные европейские сыры занимали на российских прилавках 22%, а сливочное масло – 13%. Прогнозируемый рост цен в данном сегменте рынка дает российским производителям реальный шанс еще более потеснить здесь старушку-Европу. А для этого опять же требуется сырое молоко.

Кстати, судя по неофициальным данным, среди молокозаводов Московского региона началась нешуточная борьба за поставщиков молока. Особенно при этом впечатляют инициативы столичных лидеров рынка – у крестьян некоторые скупают молоко уже по 15 руб. за литр (в начале лета, для сравнения, средние закупочные цены молокозаводов региона составляли 7-8 руб. за литр). В общем, никакой стабильности на молочных прилавках ждать в ближайшее время не приходится. Причем новые потрясения могут случиться еще даже до конца текущего года.

Копакабана
Кафе "Кают-Компания" г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.