Клинский городской сайт » Новости » События и факты » И вновь прозвучал «Gaudeamus»

  • 25.09.2007, 11:00

И вновь прозвучал «Gaudeamus»

В Доме-музее П.И.Чайковского состоялось ежегодное торжественное посвящение в студенты первокурсников областных училищ культуры и колледжей искусств. В Клин прибыли студенты из 7 районов Московской области.

Дом музей Чайковского в Клину

Торжественный вечер открылся исполнением Государственного гимна РФ и полонезом М.И. Глинки из оперы «Жизнь за царя» в исполнении учащихся хореографического отделения Московского областного колледжа искусств. Именитые гости со сцены напутствовали новое пополнение подмосковного студенчества. Зам. министра культуры Московской области Т.Е. Ширшикова поздравила студентов и их преподавателей с новым учебным годом. Подмосковные учебные заведения по уровню преподавания одни из лучших в стране. Так, училище в Красногорске выпускает артистов балета, которые достойно соперничают с выпускниками прославленных хореографических училищ, таки ми как им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге и при Большом театре в Москве.

Первокурсников также приветствовали директор Дома-музея Г. И. Белонович и ведущий научный сотрудник доктор искусствоведения П. Е. Вайдман. С большой теплотой вспомнил свои студенческие годы и Народный артист России Владимир Мальченко, в его исполнении прозвучал романс «Только раз бывает в жизни встреча». Студенты побывали на экскурсии в мемориальном доме, возложили цветы к памятнику П. И. Чайковскому в парке и произнесли клятву верности выбранной профессии. По уже сложившейся традиции все 300 человек вместе со своими преподавателями и почетными гостями сфотографировались на память на фоне концертного зала.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.