Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Суд вывел «Согласие и правду» на чистую воду

  • 4.10.2007, 12:05

Суд вывел «Согласие и правду» на чистую воду

28 сентября Клинский районный суд обязал газету «Согласие и правда» принести извинения А. Н. Постриганю, публично опровергнув опубликованную в отношении него ложь и выплатить ему компенсацию морального вреда.

На враждебно настроенную газетку, которая безнаказанно распространяла слухи и сплетни, руководство района не обращало внимания. Но сейчас газета привлечена к ответственности. Причем обратился в суд А. Н. Постригань как гражданин, а не как глава района.

Однако Постригань не празднует победу, не комментирует в средствах массовой информации решение суда, признавшего газету виновной в умалении его чести и достоинства. Как опытный политик, он понимает, что решение суда не изменит характер газеты. Если издание постоянно игнорирует позитивные перемены в районе, собирает слухи, развозит грязь - значит, это не случайная ошибка, а целенаправленная работа. А суд только признает вину и выносит соответствующее решение, но не исправляет нарушителя.

А вот почему А. Н. Постригань не трогает назойливую газетку? Об этом можно поразмышлять. Возможно, он придерживается принципа – «собака лает – караван идет». Зачем отвлекаться? Может быть, считает главным аргументом свою работу, те добрые перемены, которые происходят в районе, – больничный комплекс, дороги, цветники, фонтаны, чистые дворы и отремонтированные подъезды.

Очевидно, глава района надеется, что люди сами разберутся, где правда, а где ложь. Все давно устали от грязи. Теперь, после суда, есть неопровержимые документы, подтверждающие нечистоплотность «Согласия и правды». Но глава не делает никаких заявлений и держит паузу. Согласно закону редакция - нарушитель сама должна признаться в распространении лжи и извиниться. В этом случае газета сама откроет свое истинное лицо – она никакое ни согласие, никакая ни правда, а ложь. И к этому нечего будет добавить.

Однако газета может не признаться в своем позоре. И скроет правду о суде. Тогда все увидят, что все разговоры о законности в «Согласии и правде» были пустыми. Ведь сама газета закон не соблюдает. Скорее всего, как и всегда в случае проигрыша представителями оппозиции судебного процесса, редакция попробует обвинить суд в ангажированности и предвзятости, и это будет еще одной ложью. И в этом случае, думается, извинениями и штрафом уже не отделается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.