Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Родные просторы и другие

  • 4.10.2007, 12:18

Родные просторы и другие

Похоже, что Клинский район стоит на пороге рекордных показателей по сдаче в строй жилья. И хотя к решению местных жилищных проблем это никакого отношения не имеет, факт остается фактом.

На северо-запад Подмосковья Москва масштабно двинулась несколько лет назад. Процесс объяснялся просто: Новорижская дорожная магистраль на сегодня самая скоростная в смысле передвижения по столичному региону. Все по началу ограничивалось рамками второго издания Рублевского «рая» в лице коттеджных поселков элит-класса в небольшом удалении от МКАД. Но лавинный спрос со стороны народа попроще быстро дал о себе знать, и дальнейшее освоение живописных окрестностей «Новой Риги» пошло уже большей частью в сегменте эконом-класса.

Коттеджно-поселковая «колонизация» дальнего северо-запада сразу набрала впечатляющий размах. Уже в начале 2007 года ее представляли более трех десятков проектов. Истринско-Волоколамские земли это движение захватило настолько, что здесь даже приступили к ударному возведению бетонного завода, новых складских терминалов и придорожных торговых комплексов - для текущих нужд строителей и будущих поселенцев. Клинский район тоже в стороне оставался недолго. Московские капиталы резво завернули и сюда, по соседней линии Новопетровское- Нудоль. Результат впечатляет уже сейчас: километровые заборы, полностью экипированные бригады таджиков и первые красавцы- коттеджи, гордо взирающие глазницами окон на здешние осенние прелести.

Первопроходцем у нас стала группа компаний «Профиль». На юго-западе Клинского района она уже приступила к реализации сразу трех проектов коттеджных поселков. «Новорижский Оазис». Строится у деревни Семенково. Площадь - 25 га, рассчитан на 87 коттеджей. «Родные просторы». Район деревни Ногово. 57 га. , 144 домовладения. «Акатовские дачи». У деревни Акатово, 64 коттеджа. Сдача первых двух поселков запланирована на середину 2010 года, третьего - на начало 2009 года. Покупателям здесь предлагаются до 10 проектов домов на 150-300 кв. м и земельный участки в 15-30 соток. Поселки будут иметь полный набор инженерных коммуникаций, телефон и Интернет, собственные службы охраны и ЖКХ, гостевые автостоянки, кафе и минимаркеты, спортивные и детские площадки.

Следом идет группа компаний «ТЕТА» с коттеджным поселком «Махаон». Располагаться он будет около деревни Тиликтино. Общая площадь - 110 га. Ориентировочно рассчитан на 370 домовладений. В марте о своем намерении построить коттеджный поселок в Клинском районе объявила и «Русская инвестиционная группа», ведущая в последнее время активное VIP-строительство в Клину (офис-центр на Советской площади, комплекс «Счастливая 7Я»). Поселок будет называться «Кузнечково», как и расположенная поблизости деревня. Судя по прессанонсам, проекту вполне подойдет приставка «мега» - 300 га и 500 коттеджей.

Теперь о собственно экономической составляющей дела. Для покупателей коттеджей - это отличное вложение свободного капитала. Новорижское направление становится чрезвычайно популярным среди небедных любителей экологически чистой жизни, и загородная недвижимость здесь дорожает с завидной прогрессией.

Для застройщиков поселков - весьма прибыльный бизнес. Даже при строительстве коттеджей эконом- класса «под отделку» доходность, по независимым оценкам, составляет от 30 до 80%. Наконец, для бюджета Клинского района - это новая армия хороших налогоплательщиков. Вот только аграриям в этом раскладе ничего существенного не выпало. Но это уже специфика нашего обычного хозяйствования на селе.

Военторг в Клину
Военкомат г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.