• 4.10.2007, 12:20

Впереди России всей

Это почетное место заняло МУП «Клинводоканал».

Мы сообщали о том, что муниципальное предприятие Водоканал Клин не так давно приобрело уникальную установку по бестраншейной прокладке труб – немецкий грунтобурст и американскую машину для горизонтального бурения ) «Вермеер». Эти приобретения произвели настоящую революцию в коммунальном хозяйстве нашего города. Чудо-машины применяются при выполнении самых сложных производственных задач. Ими заинтересовались коммунальщики из других районов Московской области. Чем хороша новая техника? Обращаюсь с этим вопросом к главному инженеру МУП «Клинводоканал» Эдуарду Михайловичу Кядикову.

- Немецкий грунтобурст способен создавать усилие в 250 тонн. На нем стоят четыре гидроцилиндра. Производительность очень высокая – в минуту грунтобурст проходит под землей 2 метра. Это просто уникальные характеристики. Ничего подобного отечественная промышленность создать пока не может.

На грунтобурсте, который мы приобрели, стоит четвертый номер. Подобная установка есть в Германии, Японии, и в США. И вот теперь - Клин, Россия. Мы - четвертые по счету. Есть чем гордиться. Приобретали технику в лизинг. Большую финансовую поддержку оказала администрация Клинского района, сделавшая первый взнос. Со временем затраты себя оправдают. В этом можно не сомневаться. Грунтобурст – техника надежная и простая, и самое главное, она позволяет оперативно и качественно выполнять самые сложные задания, что положительно сказывается на жизнедеятельности города. В корне изменилась сама технология производства работ.

Можно привести при мер?

- Летом мы проводили перекладку канализационных коллекторов на улице Ленина. Так вот, канализация не функционировала всего лишь 8 часов. Если бы мы действовали старыми методами, то работали бы не меньше месяца, скорее всего, пришлось бы строить временную обводную канализацию. Чувствуете разницу: 8 часов и месяц. Есть и другие подобные примеры. Область применения грунтобурста и установки для горизонтального бурения самая широкая. Характерно, что заявки на нашу технику поступают из самых разных районов Подмосковья. Большой интерес к машинам проявляет Министерство ЖКХ Московской области.

- О характеристиках грунтобурста Вы расска зали, а что представляет собой американская ус тановка горизонтального бурения?

- Эта машина довольно сложная и дорогая. В Клину она пользуется большим спросом. Ее заказывают газовики, электрики, и, конечно, коммунальные службы. Установка может делать проколы в грунте для прокладки самых разных кабелей диаметром от 60 до 450 миллиметров, длиной до 230 метров. Максимальная глубина – 18 метров. В нашем Клинском районе мы делали проколы на максимальной глубине в восемь метров. Пробивались и под речками, и под дорогами. Укладывается специальная труба- футляр из полиэтилена. Как известно, этот материал не ржавеет, он – долговечный. Используются такие футляры и при прокладке водопроводов. Затраты, которые были сделаны на приобретение «Вермеера», уже полностью окупились. Так что это приобретение стало для нас выгодным во всех отношениях.

Прошла информация о возможном строитель стве ливневой канализации на центральных улицах Клина. Вероятно, такое дело не обойдется без участия «Клинводоканала»?

- Да, это так. Сейчас, на подготовительном этапе изучаются возможности применения новых машин при сооружении ливневой канализации. Пока еще не ясно, на каких конкретно участках мы будем работать. Не обозначены пока и объемы работ. Сейчас идет этап проектирования.

Спасибо за подробные ответы. Успехов Вам и вашему предприятию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.