Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Зима врасплох не застанет

  • 4.10.2007, 12:21

Зима врасплох не застанет

На календаре – октябрь. Пока осень балует нас теплыми днями, но понятно, что бабье лето закончится, придут холода (к сюрпризам погоды мы привыкли), и тогда встанет вопрос о начале отопительного сезона. Насколько готовы к нему коммунальные службы нашего района?

С этого вопроса начинаю разговор с главным энергетиком ООО «Клинтеплоэнергосервис» Александром Сергеевичем Лазаковичем.

- Все 50 котельных, которые находятся в нашем ведении, полностью готовы к началу отопительного сезона. Мы обслуживаем Клин и весь Клинский район, за исключением Высоковска. 49 котельных на газовом топливе и лишь одна, в деревне Тархово, – на угле. Запасов топлива достаточно, и что еще немаловажно, все начальники котельных – опытные толковые специалисты. Существует программа пуска системы теплоснабжения, утвержденная заместителем главы Клинского муниципального района А. М. Потловой. Все трубопроводы заблаговременно заполнены химически подготовленной водой. Напомню, что в соответствии с действующими нормами, мы начнем подавать тепло в том случае, если в течение 5 суток среднесуточная температура наружного воздуха не будет превышать плюс 8 градусов.

По всей видимости, в первую очередь традиционно начнут подключать к теплу школы, детские садики, больницы, интерна ты и другие социальные учреждения?

- Да, в отношении социальных учреждений мы применяем несколько иные подходы, чем к жилому фонду. Действуем обычно, исходя из конкретной обстановки. Если, к примеру, дети в садиках или в школах, больные испытывают неудобства из-за низкой температуры, то мы можем оперативно решить вопрос о подаче тепла, не дожидаясь, пока пройдут пять суток. И, конечно, социальные учреждения с наступлением холодов начнут отапливаться в первую очередь.

Как известно, в Клину сейчас строится не сколько новых котельных. Насколько улучшится система теплоснабжения с вводом в эксплуатацию этих объектов?

- Действительно, мы сейчас решаем очень важные задачи, выполняем большие объемы работ по модернизации всей системы теплоснабжения. Думаю, что до конца этого года будет завершено возведение новой котельной на улице Чернышевского, успешно строится объект на улице Пролетарской, ведутся работы и в других местах. Хочу отметить, что мы устанавливаем новые немецкие котлы, которые имеют отличные эксплуатационные свойства. Также мы применяем новые технологии при укладке сетей. Работаем с трубами, которые имеют пенополиуритановую изоляцию. Они, полностью готовые, укладываются непосредственно в землю. Экономится время, повышается производительность труда. Создание сети современных котельных позволит в корне изменить ситуацию в городе. Постепенно отпадет необходимость в длинных воздушных трубопроводах, которые портят имидж Клина. Именно на это нацеливает нас Глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань. Это прямой путь к удешевлению стоимости этой услуги, что сейчас, как известно, очень важно.

Вероятно, в полной готовности к работе в зимних условиях находится и аварийно-диспетчерская служба «Клинтеплоэнергосервиса»?

- Такая служба работает круглосуточно. Так что, зима нас врасплох не застанет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.