• 4.10.2007, 12:35

Ни дня без творчества

В нашем Высоковске школы, как оазисы в пустыне: с хороши ми спортивными залами, столовыми, чистые и уютные. Есть в них и школьные музеи.

Но главное – в школе остались настоящие труженики – учителя, которые не могут жить без детей, без творческой работы.

Прежде всего вспомню школу № 4, свою первую учительницу Т. П. Еремину. Строгая, простая и сердечная, она осталась в нашей памяти как эталон учителя. Простите нас, Таисия Петровна, что не часто заходим к Вам, но знайте, мы Вас любим и с благодарностью вспоминаем. Строгой и справедливой в нашей памяти осталась О. Ф Серова, учитель математики, Е. А. Челнокова, учитель физики, Л. Т. Лосева, учитель химии. Я гуманитарий, но, чтобы разобраться в точных науках, занималась на всех факультативах. И не считаю это потерянным временем.

Нас учила биологии Н. С. Ершова. Она уже 40 лет работает в школе, сейчас – замдиректора по учебново-спитательной работе. И ее дочь пошла по стопам матери – учителем в этой же школе. Как не вспомнить уроки О. Н. Чернышовой? В то время мы не знали, какими методиками пользовалась она, но когда она предлагала нам прочитать какую-то книгу, мы после уроков сломя голову обегали все библиотеки в поисках ее. Спасибо, Ольга Николаевна, за Вашу преданность книге. Неслучайно мы втроем после школы поступили в педагогический институт на исторический факультет. И сдали историю и литературу на «5». В этом заслуга Т. Н. Родионовой и О. Н. Чернышовой.

Энергично, всегда с хорошим настроением встречает каждое утро учеников директор школы В. П. Рыжова – заслуженный работник образования Московской области. Такое звание имеют только 4 человека в Клинском районе. Она депутат Совета депутатов Клинского района от города Высоковска. Мне кажется, ее энергия с каждым годом прибавляется. С любовью встречает она учеников, всегда поинтересуется их самочувствием, настроением. В передаче о певице Е. Образцовой я услышала такое выражение: «Работа для нее – это сладкая каторга». Думаю, директора и учителя поймут эту фразу.

У Валентины Петровны много единомышленников. Это прежде всего учителя, которых вырастила школа № 4: Г. Н. Лужнова, Л. Ф. Забелина, С. А. Копейкина, С. Г. Шалоха, С. В. Чистякова, получившая в этом году Гран-при Президента О. М. Беляева, Г. В. Седлачек, Г. Б. Туктен, Е. Н. Кутейкина, О. А. Козлова, Ю. В Игнатьева, М. Л. Матюхина (выпускница школы № 1, но всю жизнь проработала в школе № 4 и в управлении образования), О. А. Кундрякова.

Не менее талантливы учителя и в школе № 1 г. Высоковска. Под руководством молодого директора Е. Е. Касьяновой трудятся педагоги-выпускники этой школы: Е. С. Колганова – заместитель директора по воспитательной работе, Н. В. Максутова – замдиректора по учебно-воспитательной работе, Т. Б. Демидова, В. В. Дородникова, И. А. Лукьянова (отмечена в День города грамотой губернатора). С радостью воспринимают успехи учеников и ветераны-педагоги школы № 1.

Здоровья вам, наши дорогие учителя! Ваши мудрые советы помогают нам в жизни. Низкий поклон вам.

Нотариус в Клину
ВДВ Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.