• 4.10.2007, 12:39

СЮТ в канун торжества

Клинской станции юных техников в октябре исполняется 50 лет.

За прошедшие годы изменилось многое: техника стала сложнее, приходит новое поколение педагогов, контингент ребят стал другой, все меньше) случайных детей, родители четко знают, к какому педагогу хотят записать своего ребенка, сами приводят детей в СЮТ, советуются с методистами. Появилось много ребят, которые параллельно посещают спортивную школу, курсы иностранных языков, воскресную школу.

Возросла роль личности педагога, укрепились и связи со школами, с Домом детского творчества, что позволило вовлекать большее количество детей при организации совместных мероприятий. Это наглядно видно на примере прошедшего весной этого года конкурса «Космос-Авиация», посвященного 50-летию запуска 1-го искусственного спутника Земли и 100-летию со дня рождения С. П. Королева. При изготовлении моделей ребятам помогали учителя технического труда, родители, педагоги СЮТ. В целом первый опыт удался.

В наших планах – развивать техническое творчество, при этом ориентироваться на областные и федеральные программы, так как вопрос о развитии технического творчества школьника ставится сегодня на уровне Министерства образования Российской Федерации. Следующий наш конкурс предполагается посвятить Дню автомобилиста. Еще одним этапом работы коллектива стала встреча наших воспитанников с работниками Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. По традиции на эту встречу были приглашены учащиеся школ №№ 11, 16, гимназии № 15.

Клинская СЮТ – инициатор и организатор проведения первенства Московской области «Авиамодели для залов» с 1999 г. , и особенно приятно, что наши авиамоделисты активно принимают участие в нем и всегда занимают призовые места. Традиционно успешно выступают клинские картингисты. Только в этом году они участвовали в пяти соревнованиях, заняли два призовых командных места и 7 призовых мест в личном зачете. Для достижения более весомых результатов необходимы спортивные сооружения спортивно-технического назначения: кордодромы, картодромы, трассы для автомоделей и т. д., так как педагоги подготовили спортсменов, которые уже могут участвовать в соревнованиях всероссийского уровня. Отсутствие тренировочной базы и надежной техники препятствуют этому.

Веганет в Клину
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.