• 9.10.2007, 13:10

Хочу читать!

В целях реализации плана мероприятий, посвященных Году русского языка, и в рамках международного фестиваля «БиблиОбраз-2007» 9 октября в образовательных учреждениях России и Московской области проводится «Открытый урок чтения». Пройдет он и в Клинском районе. Цель урока 2 привлечение внимания учащейся молодежи к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений, взаимопонимания граждан и их успешности в обществе. Давно известно, что чтение развивает зрительную память, помогает создавать правильный орфографический образ слова в памяти. Читая, особенно вслух, отдельные слова и предложения, человек естественным путём вырабатывает у себя языковое чутьё. Сегодня в школах и дошкольных учреждениях пройдут встречи с писателями, поэтами, деятелями искусств, конкурсы художественного слова, старшеклассники и родители будут читать вслух малышам…

Библиотеки в Клину

Разговор в электричке: «Извините, что вы читаете?» Ответ: «Да, что я – дура, что ли, чтобы читать!» Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Казалось бы, удивительное дело: книг выпускается все больше и больше, все книжные развалы переполнены разнообразной полиграфической продукцией, а мы говорим о том, что у детей и подростков снижается интерес к чтению. Почему? Всем понятно, факторов много. И телевизор, и компьютер, и загруженность в школе. К тому же немаловажна роль в этом процессе родителей. Естественно, что до определенного возраста родители решают за маленького человека, что кушать, как одеться, где учиться и, наконец, что читать. А по большому счету читать ли вообще. Ведь именно мама или папа купит первую книжку, приведет в библиотеку, посадит вечером на колени и прочитает сказку. Мы, взрослые, за нашими заботами забываем, каким для нас самих событием была первая книга, как мы в детстве бесконечное число раз могли слушать любимый стишок или сказку. Наверняка каждому из нас навсегда запомнилась эта первая книга из далекого детства, и теперь вспоминается, как неповторимый праздник.

Одни книги уходят, другие книги приходят к нашим детям. Но тревожно, если они не придут к ним совсем и не затронут ни ума, ни сердца. Может случиться, что если в детстве или в юности человек не прочитает какие-то книги, он не прочитает их, вероятно, никогда. В одной из московских школ в первом классе небольшое исследование показало, что строки А. Барто «уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…» не смог продолжить ни один ребенок. Но ведь именно в детстве закладывается в человеке умение сопереживать, заботиться и любить. И литература при этом стоит не на последнем месте. Вспомним, как часто нам приходилось плакать и смеяться над страницами любимых произведений.

Говоря о таком явлении, как чтение, не все догадываются, что это процесс не такой простой, как кажется. Одно дело - научить читать, и другое - научить любить читать. Как сделать так, чтобы ребенок сказал: «Хочу читать»? Случай свел меня с одной мамой, у которой самым строгим наказанием для ее ребенка был запрет читать. Кто-то наказывает чтением: раз плохо себя вел, так давай, значит, читай - от сих до сих. А в той семье самым страшным для ребенка было - не брать в руки книгу. Отбить желание читать не так уж сложно, а вот сделать наоборот гораздо труднее. Не надо забывать, что чтение для ребенка должно быть удовольствием. Чтобы ему хотелось читать, важно все: и тематика, и оформление книги, и шрифт. Первое общение с книгой – это тонкий психологический процесс, он часто влияет и на дальнейшее отношение к чтению.

Не станем сейчас говорить о характере чтения: развлекательном или серьезном интеллектуальном. Это отдельная тема. Не будем также размышлять о том, какое воздействие на умственное развитие ребенка имеет чтение. Это понятно и так, учитывая, что недавно обнаружена взаимосвязь чтения и скорости биотоков в коре головного мозга человека. Хотелось бы не забывать о другом – влиянии хорошей книги на душу человека. Ведь что мы посеем в сердце ребенка, то и пожнем, когда он вырастет. Удивительно, но, читая книгу, мы часто до глубины души сопереживаем совсем не существующим людям, а именно персонажам, созданным воображением автора. Это еще раз подтверждает воздействие чтения на психику человека. Сегодня популярным среди подростков становится чтение всякого рода детских детективов, комиксов и «ужастиков», похожих один на другой как близнецы. К сожалению, утрачивается не только культура чтения, но и культура речи. Прекрасные русские слова уходят в небытие, им на смену приходит словесное месиво. Не секрет, что влияние массовой культуры на сознание подрастающего поколения приводит к подмене истинных ценностей на фальшивые. Потребительство как самоцель существования приводит общество к духовному кризису.

Давно исчезла из нашей жизни традиция семейного чтения, когда одну и ту же книгу читали все члены семьи и после прочтения обменивались мнениями, когда происходило обучение не только грамоте письма и речи, но и искусству сопереживания. Все реже родители читают книги вслух своим детям. По мнению специалистов, настало время говорить о чтении не только как о духовной, но и как о национальной ценности. Во многих странах мира в настоящее время проходит так называемый процесс «кризиса чтения», связанный с изменением роли чтения в жизни как всего общества, так и отдельного человека. Мы живем во времена, когда современные технологии буквально каждый день изменяют нашу бытовую жизнь. Но, как быстро бы не развивались сегодня технологии, книгу никто не отменял. Одно другому не мешает. Без книг, без потребности читать, наверное, все-таки полноценно жить нельзя. К счастью, некоторые родители это понимают и делают все, чтобы сделать встречу своего ребенка с книгой радостной и обещающей долгую дружбу, они стремятся стать и уже стали родителями читающих детей. Например, для нашей маленькой читательницы Дашеньки Басовой каждый приход в библиотеку - радостное событие. Есть семьи, которые приходят за книгами вместе, заранее планируя поход в библиотеку.

У сотрудников Центральной детской библиотеки есть большой опыт работы по вопросам детского чтения. В библиотеке есть все условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя уютно и комфортно. Фонд библиотеки располагает методической литературой как для педагогов, так и для родителей. Читальный зал библиотеки предлагает адаптированные энциклопедии и для самых маленьких читателей, и для читателей более старшего возраста, в библиотеке имеется свыше двадцати наименований детских журналов. Проводятся занятия для детей разнообразной тематики и различного характера: от игровых до серьезных встреч-диспутов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.