• 19.02.2008, 12:11

Устремление в завтра

ЗАО «Круговская птицефабрика» всеми своими хозяйственными помыслами устремлена в будущее, в котором намерена занять заметное место производством яиц, куриного мяса, а теперь и молока.

Коллектив предприятия сегодня горд тем, что продукция фабрики пользуется спросом, и старается удовлетворить этот спрос в полном объеме. Например, в Клин каждый день отправляется машина, нагруженная товарным яйцом и куриным мясом. 16 млн. яиц в год – мощность производства. Вводя в строй новые птичники, обновляя рабочий материал, коллектив идет к новой цели – к производству 24 млн. штук яиц в год. Но сегодня наш рассказ о развитии молочного животноводства в этом хозяйстве, которое птицеводством было отодвинуто на второй план.

Здесь одна ферма и всего 263 дойных коровы. Получают четыре с небольшим тонн молока в день. Это довольно небольшой надой. Но у круговчан молоко высокого качества, и ООО «Данон-индустрия» - потребитель этого молока - распробовал его настолько, что готов принимать значительно больше. Люди на фабрике и вышестоящее руководство подумали над этим и решили… - Строить новую, современную ферму, - рассказывает управляющий цехом растениеводства и животноводства Евгений Владимирович Мищенко, - полностью механизированную на 600 дойных коров и 600 голов молодняка. Это решение обойдется по предварительным подсчетам в 260 млн. рублей.

Уже разработан проект. Дело за кредитами. Сейчас решается этот вопрос с Россельхозбанком. А мы пока продумываем кадровый вопрос. Думаем привлечь на работу на новом комплексе не менее 10 доярок. Специалистов тоже найдем. И с кормовой базой проблем не должно быть. У нас 3 тысячи гектаров угодий сеяных и естественных трав. Для заготовки кормов уже закупили полный набор сеноуборочной техники. На новую ферму поставим породистых коров из Канады. Думаем иметь в день не менее 10 тонн высококачественного молока, которое уже готов оптом все покупать наш партнер «Данон». Место строительства пока присматриваем. Но уже в текущем году думаем приступить к строительству. Планы прибавляют оптимизма как коллективу, так и нам всем. Мы можем обеспечивать себя всеми видами продукции сельского хозяйства. И государство не только осознало это, но и поощряет инициативу и коллектива и руководителей, болеющих за развитие отечественного агропрома.

Сельское поселение Воронинское
Отдел по работе с несовершеннолетними г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.