Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Молочные реки «Колхоза «Петровский»

  • 19.02.2008, 12:13

Молочные реки «Колхоза «Петровский»

Прежде чем перерабатывать молоко, его сначала надо получить. Как же достается району молоко? За ответом отправимся в лучшее хозяйство района – в ООО «Колхоз «Петровский».

В доперестроечное время это хозяйство, выращивая зерновые, картофель, занималось животноводством и шагало в середняках. Но в перестроечные годы ограничилось только животноводством и весьма преуспело. А с приходом в хозяйство новых руководителей петровские животноводы стали лидерами района в производстве молока.

В 2006 году надой на корову составил здесь 8535 кг. Это на 2 тысячи кг больше надоя по области и лучший результат по району. В 100 тоннах дневного надоя по району 10 тонн этого хозяйства. Какими надеждами живет сегодня коллектив ООО «Колхоз «Петровский», и вписывается ли оно в рамки действующего нацпроекта развития АПК?

Работать на ферме сегодня трудно. При трехразовой дойке, имея в группе 50 коров, доярки целые сутки привязаны к ферме. И не столько непосредственно заняты доением, сколько именно привязаны: три раза нужно прийти на дойку – утром , в обед и вечером. Есть костяк доярок, уже втянувшихся в такой режим. Например, Вера Евгеньевна Колтырина - гордость хозяйства и района. Ей можно уже памятник при жизни ставить за трудовой подвиг, за надой в 9555 кг от коровы.

Выход руководитель ООО «Колхоз «Петровский» Татьяна Васильевна Зуева (на снимке) видит в следующем:

- У нас две фермы: одна новая, а другая – старая. Вот старую думаем модернизировать, организовать беспривязное содержание. Механизация должна сочетаться с передовой технологией содержания коров. А сходятся сегодня к мнению, что корова должна двигаться, так ее создала природа. При привязном содержании корова может дать очень высокий надой. Но через два года ее резерв исчерпан. При меньших надоях, например, в 6 тысяч кг за год, ее рабочее состояние дольше в два, три раза. Чтобы модернизировать ферму – нужны деньги.

И вот тут мы переходим к государственной программе, хорошей, нужной. Но у хозяйства денег маловато. Слишком долго животноводы были предоставлены самим себе, а государство стояло в стороне. ООО «Колхоз «Петровский» – племенное хозяйство. И по статусу племенного имеет право на денежные вливания со стороны государства. Однако пока этих денег не видит. А ферма старая, а техника изношена.

Надо бы покупать кормоуборочную технику. Можно взять кредиты. Но боязно – а вдруг не смогут вернуть. Главной проблемой для хозяйства остаются кадры. Вот заболела главный зоотехник Антонина Ивановна Батракова – и сразу брешь в работе. Говорят, нет незаменимых людей. Оказывается, есть незаменимые, хотя и приходят на их место другие, но уже не те. Антонина Ивановна – это опыт, помноженный на знания и на трудолюбие. В хозяйстве 475 коров. И каждую она знала, держала в памяти. А чтобы молодого позвать – дай ему сразу зарплату потолще, жилье потеплее.

- Вот думаем, - говорит Татьяна Зуева, - из конторы сделать жилые покои. Сами же, то есть специалисты, переберемся в другое помещение. А молоко сегодня в розничной торговле 23-25 рублей за литр.

Сельское поселение Петровское Клинского района
Нудольское сельское поселение
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.