Клинский городской сайт » Новости » Интервью » Пока клинских Овечкиных у нас нет, но я надеюсь, что они появятся

  • 11.09.2008, 18:05

Пока клинских Овечкиных у нас нет, но я надеюсь, что они появятся

Все мы помним триумфальную победу сборной России по хоккею на минувшем чемпионате мира. Как известно, все начинается с детства, вот мы и решили взять интервью у Вадима Викторовича Захарова, который вот уже 4 года возглавляет Клинскую СДЮШ «Титан».

Пиццерии г. Клин

- Вадим Викторович, давайте начнем с того, как вообще появился хоккей в вашей жизни?

- С газеты «Советский спорт». Там опубликовали объявление о наборе в секцию хоккея, и я настоял, чтобы мама отвела меня туда. Мне было 7 лет.

- Давайте тогда про школу поговорим. Со скольких лет набираете детей в секцию?

- Вообще набираем с шестилетнего возраста, но приводят и в 3-4 года. Мы не отказываем никому. Собираем сборную группу, и они там учатся кататься. Способности реально проявляются в 14-15 лет. Но главное, чтобы дети ходили на тренировки. Мы не занимаемся отсевом, занимаются все. Наша задача – популяризация спорта.

- Какие сейчас условия для занятий хоккеем?

- Условия, которые сейчас есть в Клину, мало у кого есть в области. У нас две ледовые арены. Не знаю, как по России, но столько льда, сколько есть у нас, не имеет ни одна школа. Единственное, чего не хватает, – финансирования. По моему мнению, мы должны предоставлять ребятам форму, клюшки, коньки. Клин – это далеко не Москва, и не все могут позволить себе покупать форму. Это касается не только хоккея, но и отделения фигурного катания, шорт-трека.

Клинская детская поликлиника

- В составе московской команды «Олимпия» (Северный административный округ) есть девочка. Как у нас в Клину с хоккеистками?

- У нас это просто не прижилось. Мы давали объявления о наборе девочек, когда открыли школу в начале 2005 года. Но в итоге мы собрали, если мне не изменяет память, 10 девчонок. Все разного возраста были - от 10 до 17 лет. Но больше трех месяцев они не протянули, не получилось. И сколько бы мы ни пытались – не идут у нас девчонки в хоккей. Вообще во всей России женских команд всего три или четыре. Поэтому практики нет. На всех чемпионатах мира или Европы мы где-то в середине.

- Какие результаты показывает наша школа?

- У нас 9 команд, начиная с самых маленьких (1999 г. р.) и заканчивая 1991 г. р. Если брать прошедший сезон, то по всем возрастам у нас было два вторых места и два или три третьих. Команда 1991 года рождения первый год играла на первенстве России. Мы обязаны были ставить команду, потому что первая команда должна играть в высшей лиге. Скажу честно, родители были против. Часто приходилось уезжать на несколько дней. Например, в пятницу вечером выезд в тот же Белгород, суббота-воскресенье - игра, домой приезжали в воскресенье в ночь. То есть школа на это время вообще вылетала. И от учителей, конечно, попадало. - А бывает такое, что приводят ребенка и говорят: «Хотим, чтобы Овечкиным стал»?

- Бывает, конечно. Мы сделали очень хорошую вещь год назад – родителей с трибун удалили во время тренировочных занятий. Запретили им доступ. Они же больше тренера знают, все учили. Там не до тренировок было. А вообще я считаю это нормальным явлением – видеть в своем ребенке чемпиона.

- Вот мы сейчас Овечкина вспомнили. У нас же наверняка есть и клинские хоккеисты, на которых можно равняться детям?

- Ну пока клинских Овечкиных у нас нет, но я надеюсь, что они появятся в скором времени. Есть команда ветеранов. Ребятам интересно послушать про них. Взрослая команда «Титан» показывает мастеркласс, ребята приходят на их игры.

- Вадим Викторович, а расскажите немного про тренеров детской школы.

- У нас их шесть. Два сейчас учатся в Тверском Государственном университете именно на тренеров-преподавателей. Илья Юрьевич Рязанов и Александр Александрович Тарасов – воспитанники нашей школы. Это будут первые в Клину свои профессиональные детские тренеры. Сергей Владимирович Жданов. Этот человек поиграл в хоккей, был чемпионом Белоруссии. Игорь Александрович Олекуев– человек с более чем двадцатилетним стажем работы, с высшим образованием, профессионал. И два у нас ветерана – это Сергей Петрович Курицын и Владимир Дмитриевич Фролов, которые имеют первую профессиональную тренерскую категорию по хоккею. Они занимаются со старшими ребятами.

- И последний вопрос. Что Вы можете посоветовать родителям, которые не знают, в какую секцию отдать ребенка?

- Пусть приводят к нам. Я ещё хочу сказать – необязательно именно в Ледовый дворец, да во все наши детские школы – по футболу, по легкой атлетике. Пусть приводят детей, чтобы они развивались физически, чтобы с людьми в коллективе жили. Пусть они не будут спортсменами, но главное - будут всесторонне развитыми, крепкими и здоровыми.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.