Клинский городской сайт » Новости » Интервью » Что ждет юных жителей Клинского района в обозримом будущем?

  • 3.06.2010, 14:50

Что ждет юных жителей Клинского района в обозримом будущем?

Процессы, происходящие в настоящее время в системе образования, волнуют все российское общество. Реформирование вызывает разные эмоции у многих родителей, преподавателей, руководителей школ, средних и высших учебных заведений: от одобрения до полного неприятия. Руководство страны настаивает на необратимости происходящего, не прислушиваясь к мнению населения, когда-то бывшего самым образованным и читающим в мире.

Как будет развиваться в дальнейшем сфера образования? Что ждет юных жителей Клинского района в обозримом будущем? Об этом и многом другом рассказала Алена Сокольская, начальник управления образования Администрации Клинского муниципального района.

Российский «БУНТ» — что это?

Алена Дмитриевна, в обществе идут дискуссии по поводу Федерального закона № 8, который вступит в силу с 2012 года. Чего ждать клинчанам, придется ли раскошеливаться за уроки в школе?

— К сожалению, мы привыкли видеть во всех действиях властей негатив. Обыватель выдергивает из «Закона об образовании» отдельные фразы о том, что в школах учеников могут дополнительно обучать за деньги. Хочу обратиться ко всем жителям Клинского района: не стоит сгущать краски над теми законами, которые сейчас принимаются в сфере образования. Мы говорим о введении платных дополнительных услуг.

Фактически в сфере образования крутятся большие деньги. Другое дело, что они не легализованы. В течение последних лет были собрания руководителей вузов, учреждений среднего специального образования, школ, на которых обсуждалась проблема репетиторства. Введение платных услуг — это способ легализовать платные услуги учителей. И теперь учителя, преподаватели не смогут прикрыться отсутствием закона, так как в обывательской среде считается разрешенным то, что не запрещено. Введение платных дополнительных услуг в школе даст возможность руководителям учебных учреждений абсолютно законно потребовать с учителя, который занимается в стенах школы репетиторством, узаконить этот вид деятельности. Получается, что преподаватель, используя кабинет, электричество, технические средства, приобретает дополнительный заработок. Вроде ничего противозаконного нет. Но налоги и арендную плату преподаватель не платит.

Поэтому абсолютно на законных основаниях вводится система стандартов образования. По ним ребята смогут получить определенный круг знаний по основным предметам — русскому языку, математике и т. д., который позволит им поступать в любые вузы. Но есть вузы, специализирующиеся на отдельных дисциплинах, допустим, химии. И в каждом районе найдется школа, в которой есть учителя, которые готовы преподавать дополнительные часы по химии. Что в этом случае мешает руководству образовательного учреждения организовать на базе школы дополнительные платные услуги, которые будут давать школьникам эти преподаватели?

Мы говорим о том, что платными будут те предметы, которые выйдут за рамки стандартов. И пока не введены стандарты, не нужно впадать в панику! Говорить о том, что для бедных будут только три урока и коридор, это неправильно!

Нас ставят в жесткие рамки не платные услуги, а Закон № 83, в котором для меня как для руководителя кроются большие проблемы, чем введение платных услуг в учебных заведениях. Об этом законодательном акте высказались громко, но кратко. На самом деле, это нововведение переводит бюджетные учреждения в экономически новую форму. Это будут не бюджетные учреждения, которые финансировались государством, это будут бюджетные учреждения нового типа, так называемые «БУНТы». В них будет возможность заказчика (муниципалитета, области, федерации) варьировать варианты заказа.

На сегодняшний день не всегда образовательные учреждения финансируются на 100%. И если мы говорим о переходе со сметного финансирования на заказ, то будет ли этот заказ относиться и к детскому дошкольному учреждению, и к школе, и будет ли он выполнен в полном объеме? Будут ли финансироваться в полном объеме такие услуги как классное руководство, дополнительное образование, и так далее? Еще один важный момент. Сейчас учреждения бюджетной сферы должны за коммунальные услуги из-за того, что нет муниципального финансирования в полном объеме. Происходит это из-за того, что не поступают в полном объеме налоги от предприятий. Если деньги не поступили в муниципалитет, то где их возьмет муниципалитет, чтобы оплатить заказ услуг в БУНТах?

Введение платных услуг, образовательных государственных стандартов более продумано, чем введение этого закона. Может быть, на местах это трудно понять из-за того, что это связано с тем, что не показана схема получения и распределения средств. Возникает много вопросов. Как будут выделяться деньги, если, допустим, школа рассчитана на 400 мест? Будут ли они оплачены на 100% из средств по муниципальным заказам, или будут областные и федеральные вливания? Если детский сад рассчитан на 100 мест, а государственный заказ рассчитан на 80, сколько будут платить за его посещение остальные 20 родителей воспитанников?

Система образования своеобразна, индивидуальна. К ней нельзя было подходить, как к другим сферам общественной жизни, таким как строительство дорог, реформирование жилищно-коммунального хозяйства и так далее.

С сентября 2011 года в начальной школе начнет действовать система новых образовательных стандартов. Что подразумевается под этим понятием?

— Что касается образовательных стандартов начальной школы, то в ней, помимо общепринятых уроков, предусмотрены разные виды деятельности учеников: проектная, художественно-эстетическое и физическое развитие и другие формы деятельности учеников. Каждая школа будет использовать свой компонент, которым будет наполнять программу. Сейчас федеральное агентство в пилотных школах российских регионов апробирует эту программу.


Какие нововведения грядут в клинском районе?

— Мы поговорили о проблемах российского образования, а что происходит в нашем районе? Какие школы закроются в следующем учебном году?

— Однозначно закрывается школа № 5, расположенная в Майданове, и в школу-сад реорганизуется Биревская школа. Подушевое финансирование предусматривает в городских школах наполняемость классов — 25 человек, в сельских — 14.Это расчет, исходящий из заработной платы педагогов, обеспечения учебниками учеников - всего того, что обеспечивает образовательный процесс по государственным стандартам.

— Нашим читателям хотелось бы подробнее узнать о ситуации со школой № 5.

— Первая проблема — здание школы не принадлежит Клинскому муниципальному району, школа арендует его у сторонней организации. Помещение было приспособлено к проведению учебного процесса, но не соответствовало различным требованиям: пожарным, санитарно-эпидемиологическим. Ежегодно приходилось платить арендную плату собственникам здания, поэтому затраты на каждого ученика возрастали многократно. Хотя денежные средства можно было бы направить на проведение ремонта, закупку учебников, школьной мебели, оснащение школы компьютерами, проекторами. Те дети, которые обучались в школе №5, не имели возможности получать качественное образование. Детей в каждом классе было меньше допустимого, по 6-7 человек, нагрузка на преподавателей была уменьшена, соответственно педагоги получали меньшую заработную плату по сравнению с коллегами. Конечно, для родителей и детей было удобнее учиться в Майданове. Но, с другой стороны, при переходе в другие образовательные учреждения у майдановских школьников появились возможности учиться наравне с детьми других школ, где установлено современное оборудование, уровень преподавания выше. К Единому государственному экзамену они смогут под готовиться лучше и поступить на дальнейшее обучение без каких-то проблем.

Рассматривался вариант перевода начальной школы в Дом культуры. По мнению жителей, с которым мы тоже согласились, здание ДК не предназначено для размещения в нем учеников младших классов. В ДК Майданова работают много кружков, это один из центров кружковой деятельности города и района. Поэтому было решено не принимать этот вариант во внимание.

Что касается работы детского сада в Майданове, то он будет функционировать и дальше. Его услуги востребованы.


— Будут ли новые кадровые назначения в учебных заведениях Клинского района? С чем связана необходимость менять директоров школ?

— В управлении образования Клинского района регулярно проводится аттестация руководителей образовательных учреждений. Новые веяния, новые технологии требуют, чтобы шло омоложение кадров. Сегодняшние руководители школ должны быть подготовлены так, как этого требует наше время: пользоваться компьютером, Интернетом, владеть техникой. Зная эти требования, многие директора принимают грамотные решения, уходя со своих руководящих постов, они остаются в школах на должностях заместителей. Кстати, этот процесс затронул и Клинское управление образования, и другие образовательные учреждения.

— Когда начнется ремонт в Зубовском интернате?

— На данный момент из-за отсутствия средств ремонт законсервирован. По этому объекту мы заявлены в федеральную программу и надеемся, что работы в интернате начнутся в 2012 году, когда будут выделены средства из федерального бюджета. Начинать ремонт в Зубовском интернате без выделения 50% запланированных федеральных средств нецелесообразно.

— Насколько в Клинском районе остается острой проблема получения путевок в детские сады?

— На сегодняшний день в очереди на получение путевок в детские дошкольные учреждения стоят 1200-1300 детей. Почти все малыши, родившиеся в 2007 году, обеспечены местами в детские сады. Поэтому основная очередь состоит из детей, родившихся в 2008 году. Полностью мы ее закроем в следующем, 2011, году. Мы реализовали программу по переоборудованию групп в детских учреждениях, и на появившиеся места взяли большое количество детишек. Дополнительные группы открыли детские сады «Лучик», «Ивушка», «Ромашка», «Малыш». После капитального ремонта открылась группа в детском саду поселка Майданово. Что касается детского сада на улице Чайковского, то для завершения строительных работ требуется 48 миллионов рублей, к сожалению, этих средств в бюджете не предусмотрено.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.