Клинский городской сайт » Новости » Интервью » И в праздник — на посту

  • 1.07.2010, 21:52

И в праздник — на посту

Накануне профессионального праздника сотрудников ГИБДД, который отмечается 3 июля, мы побеседовали с начальником отдела ГИБДД УВД по Клинскому муниципальному району полковником милиции Л. А. Журавлевым.

— Лев Анатольевич, год назад Вы сказали о том, что ставите задачу повысить рейтинг Клинского отдела ГИБДД в Московской области. Тогда отдел занимал 20-ое место из 47. А какая сейчас ситуация?

— Сейчас Клинский отдел ГИБДД на 10-ом месте в области. Год, можно сказать, прошел успешно. Не все, конечно, складывалось так, как хотелось бы. На это есть объективные причины. Например, уменьшилось финансирование на ремонт дорог в связи с тем, что ряд дорог, находившихся в областной собственности, передан в муниципальные районы. А разбитые дороги влияют на аварийность. Что же касается статистики, то произошло небольшое снижение ДТП с пострадавшими. А вот число ДТП без пострадавших увеличилось: в прошлом году за 5 месяцев было совершено 628 ДТП, а в текущем — 723. Настораживает число пострадавших детей в дорожных авариях: было 2, стало 4. На мой взгляд, сегодня самая большая проблема — скутеры. Родители покупают детям это транспортное средство, забывая о том, что на дорогах общего пользования подростки могут ездить только с 16 лет, в шлемах, с документами. Недавно пострадали в ДТП две девочки — 12 и 13 лет. Они ехали на скутере и совершили наезд на автомобиль.

Необходимо привлекать к ответственности родителей, чьи дети нарушают правила езды на скутерах. Сейчас совместно с отделением по делам несовершеннолетних Клинского УВД работаем над этой проблемой.

— Вы возглавляете Клинский отдел ГИБДД год с небольшим. Что удалось сделать за это время?

— Удалось перестроить отношения личного состава к злостным нарушителям Правил дорожного движения, проживающим в Клинском районе. Сотрудники боялись применять меры воздействия к тем, кто имел какие-то корочки. Сейчас, невзирая на лица, они привлекают к административной ответственности всех нарушителей ПДД.

— То есть стало больше протоколов на нарушителей?

— Нет, как раз число протоколов мы снизили. Уменьшили число тех, которые предусматривают штраф 100 рублей. Дело в том, что многие его не оплачивают. И чтобы заставить гражданина заплатить штраф 100 рублей, надо потратить государству 318 рублей: мы передаем дела судебным приставам, те печатают уведомления, направляют письма и т. д.

Мы проанализировали выписанные протоколы, и оказалось, что нарушений, влияющих на аварийную обстановку на дорогах — нетрезвые водители, выезд на полосу встречного движения и т. д. — мало. И это притом, что растет число ДТП. Мы сломали эту тенденцию. Сейчас работаем над пресечением грубых нарушений ПДД, не исключая и те, что предусматривают 100-рублевые штрафы.

— При таком подходе надо много работать с личным составом. С кем-то, наверное, приходится расставаться.

— И расстаемся, если сам сотрудник является нарушителем не только на службе, но и в быту. В результате стало меньше жалоб на инспекторов, например, на грубое ведение диалога с водителями. Этому способствует и то, что каждый инспектор на службе использует видеокамеру, которая снимает и записывает разговор.

— А какие жалобы Вам как руководителю службы ГИБДД поступают от граждан?

— Вот только что звонили жители с Бородинского проезда, ул. 60 лет Комсомола. Они не хотят, чтобы мимо их домов ездил транспорт. Это невозможно, если проложена дорога. Другое дело, что количество транспорта возросло — вся Москва выезжает в дачный сезон в область. Естественно, этот транспорт объезжает Ленинградку, съезжая на внутриквартальные дороги. Ограничить движение мы не сможем. ГИБДД выполняет надзорную функцию. На ограничение движения нужно постановление главы района, если дорога муниципальная. Если дороги областные или федеральные, то соответствующие документы областных или федеральных органов власти. Надо понимать, что дислокация знаков и разметка в Клину разрабатывались давно. Какие-то изменения мы вносили и вносим.

— Получили ли желаемый результат, сделав односторонней улицу Гайдара?

— Да, мы видим результат. С левым поворотом со стороны Ново-Ямской улицы на Ленинградку за цикл светофора уходила одна или максимум две большегрузные машины, так как шло еще встречное движение. Сейчас, когда в Клину улица Гайдара стала односторонней, пропускная способность грузовых автомобилей на этом участке увеличилась. На комиссию по безопасности дорожного движения Администрации Клинского муниципального района мы выносим вопрос об установке знака, запрещающего движение для большегрузного транспорта на ул. Литейную с Волоколамского моста, о запрещении левого поворота с Ленинградского шоссе в районе улиц Гагарина и Литейной. Планируем на улице Мира (нечетная сторона)организовать одностороннее движение транспорта.

— Лев Анатольевич, какая самая большая проблема на пути безопасности дорожного движения в нашем городе?

— Самая большая проблема — загруженность транспортом города.

Решит эту проблему объездная дорога. Средства на строительство федеральной дороги Москва-Санкт-Петербург выделены Правительством России. Решается вопрос о начале строительства дороги от МКАД через Химки в сторону Санкт-Петербурга.

Клин задыхается от заторов, большого количества транспорта. На учете отдела ГИБДД сегодня стоит 47 тысяч транспортных средств. Еще принимаем на учет транспорт Клин-5 и Клин-9, а это 7,5 тысяч единиц транспорта. Плюс к этому автомобили москвичей, приезжающих на дачи в наш район, транзитный транспорт. В пятницу и в выходные дни мы помогаем 1 батальону ГИБДД «прокачивать город» — увеличивать пропускную способность транспорта.

— Что планируется в профессиональный праздник, 3 июля? Что бы Вы пожелали сотрудникам отдела ГИБДД?

— В этот день отмечается 74-годовщина образования службы госавтоинспекции. У нас будет обычный рабочий день, но все сотрудники будут в праздничной форме. Ряд сотрудников будут отмечены грамотами главы района, области, управлений УВД и ГИБДД, денежными премиями. Желаю всем, кто несет службу в ГИБДД, благополучия, здоровья и, конечно, терпения. Я часто повторяю своим подчиненным такие слова: «Вы должны обращаться с участниками дорожного движения так, как хотели бы, чтобы обращались с вами».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.