Клинский городской сайт » Новости » Интервью » Одни шефы помогают, другие – забывают

  • 7.08.2007, 18:18

Одни шефы помогают, другие – забывают

Накануне нового учебного года мы задали несколько вопросов начальнику управления образования А. Д. Сокольской.

- Алена Дмитриевна, насколько существенна помощь шефов образовательным учреждениям города и района?

- Только 30 % предприятий из числа шефов оказали существенную помощь. Я говорю не только о материальной помощи. «Рекитт Бенкизер», например, помимо ремонтных работ, выделял автобус для перевозки ребят, оплатил проведение выпускного вечера. Любая помощь существенна для образовательного учреждения – материалы, оборудование, оказание услуг по ремонту или выделение рабочих для проведения этого ремонта. Однако приходится констатировать, что на сегодняшний день рвения и желания помочь школе или детскому саду нет.

- Чем это объясняется? Наверное, руководители считают: предприятие – это одно, а город – другое…

- У меня другое мнение. Сложилась такая тенденция, и в этом и наша вина: если мой ребенок ходит в школу, то этой школе я буду и помогать. Ничего плохого в этом нет. А если в эту школу ходит 50% детей руководителей? Вот и получается, что одни школы имеют большие вливания внебюджетных средств, а другие - нет. У нас же 42 школы и 46 дошкольных учреждений. И материально-техническая база многих из них желает лучшего.

- На Совете директоров шла речь о письмах, которые будут направлены в адрес руководителей с просьбой о помощи при подготовке школ к новому учебному году…

- Хочется больше уповать не на добровольно принудительный порядок, мол, мы вас обязываем помогать школам. Надо помнить, что дети – наше будущее. От них зависит будущее города и района. И если мы будем говорить ребятам о том, что такие-то предприятия помогли, сделали для школы или их класса что-то конкретное, благодарить их, то у детей будет формироваться правильное восприятие благотворительности, и в будущем уже они будут помогать школам.

- Насколько школы готовы к новому учебному году?

- В этом году у нас была ранняя приемка школ. Мы отошли от общепринятых стандартов, что школы надо готовить в основном в августе и приемку их проводить в скоростном режиме перед началом учебного года. Такие приемки носят формальный характер. По распоряжению главы района была создана комиссия, и уже в июле она проехала по школам города и района. В ее состав вошли представители пожарной инспекции, Роспотребнадзора. Уже принято порядка 55 % учреждений. Те, которым сделаны замечания, поставлены на повторную проверку. Те школы и детские сады, где ведутся крупномасштабные работы, мы еще, разумеется, не объезжали.

- Какие проблемные школы и детские учреждения?

- В плачевном состоянии коррекционная школа, школа № 9. Силами шефов приводим в порядок школу №11. Хорошими темпами идет ремонт в школах №№ 13,17.Что касается детских дошкольных учреждений, то в аварийном состоянии два блока детского сада «Щелкунчик «, коммуникационные сети детсада «Брусничка». В плачевном состоянии детское учреждение «Василек» в Высоковске, единственные в районе ясли «Малютка». Многое, конечно, делается. Идет ремонт в детских садах « Рябинка», « Незабудка» и многих других. Но сразу все сделать просто невозможно - здания имеют в основном полувековую историю, и фактически капитальный ремонт в них проводился в единичных случаях.

1 гимназия Клин
Школа 4 г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.