Клинский городской сайт » Новости » Интервью » До 1 октября нужно принять решение

  • 16.08.2007, 21:51

До 1 октября нужно принять решение

Льготы. Тема актуальная для многих пенсионеров. О льготном лекарственном обеспечении мы рассказывали не раз. Большие начальники от медицины в который раз советуют больным людям успокоиться и подождать, заверяя, что скоро положение с льготными лекарствами улучшится. Однако очень многие, судя по заявлениям в Пенсионный фонд, федеральные льготники устали слушать обещания и решили вовсе отказаться от набора социальных услуг. Наш сегодняшний собеседник – Виктория Валерьевна НЕКРЫЛОВА, заместитель начальника отдела ЕДВ Пенсионного фонда. С вопроса о том, правда ли, что год от года людей, отказывающихся от набора социальных льгот, становится все больше, началась наша беседа.

- Да, все больше федеральных льготников принимают решение отказаться от набора социальных услуг. Люди сетуют, что обеспечение льготными лекарствами от месяца к месяцу идет все хуже, из списка исключаются те лекарства, которые необходимы людям, многие лекарства вообще не включены в список. Все это и толкает людей принять решение об отказе от набора социальных услуг. Замечу, что всего в районе по данным на 1 августа 2007 года проживает 10 тысяч 868 федеральных льготников, в прошлом году половина из них отказалась от набора социальных услуг, и предпочла вместо них деньги. К слову сказать, есть такие районы в Московской области, где число отказавшихся по данным прошлого года составляло 90%.

- Из чего состоит набор социальных услуг для федеральных льготников?

- Согласно Федеральному закону №178-ФЗ (О государственной социальной помощи от 17 июля 1999 года) набор социальных услуг состоит из двух частей. Первая часть предусматривает получение бесплатных лекарств по рецептам врача, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания и путевок на санаторно-курортное лечение.

Вторая часть – проезд в электричке и проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно. Можно отказаться полностью от всего набора услуг, и тогда льготнику ежемесячно будут перечисляться дополнительно 513 рублей. Можно отказаться только от первого пункта, и тогда льготнику положено 456 рублей, можно отказаться только от второго, и тогда льготник ежемесячно будет получать 57 рублей.

- А можно ли отказаться льготнику, допустим, от проезда железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно, а от электрички не отказываться?

- Нет нельзя. Такого дробления закон не предусматривает.

- Виктория Валерьевна, отказ от набора социальных услуг можно оформить только до 1 октября…

- Да, все отказы мы принимаем только до 1 октября. Осталось меньше двух месяцев на раздумье. Как правило, именно в оставшиеся дни льготники и стараются решить этот вопрос. Наше управление обращается к федеральным льготникам с просьбой – не оставлять это решение на последние дни. И еще. Льготники должны помнить, что если они оформили отказ в этом году, то на следующий год, если вновь хотят отказаться от льгот, им вновь надо прийти и оформить отказ. Заявление об отказе (так предусматривает закон) подаются ежегодно, поскольку сроком действия отказа является один календарный год.

- Читатели спрашивают: а что дает социальная карта жителям Московской области? И как быть с льготным проездом на автобусах по городу и району?

- Проезд по городу не оговаривается Федеральным законом, это прерогатива региональных властей. Социальная карта жителя Московской области выдается управлением социальной защиты населения, в чьей компетенции региональные льготники.

- Куда нужно обращаться федеральным льготникам, если они хотят отказаться от набора социальных услуг?

- К нам, в Пенсионный фонд (ул. Захватаева, д.4 в каб.202 с 9 до 15 часов, кроме среды). С собой нужно иметь следующие документы: паспорт, подтверждающий личность, документ, подтверждающий федеральную льготу (справка ВТЭК, удостоверение участника войны или инвалида), и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Хочется обратить внимание на такую категорию, как чернобыльцы, которые также относятся к федеральным льготникам, но у них законом предусматривается не сам набор услуг, а их денежное выражение. Но если кто-то из них хочет оформить сам этот набор вместо денег, то им также нужно прийти к нам до 1 октября и написать заявление.

Дольче Вита Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.