Клинский городской сайт » Новости » Интервью » О коррупции, преступности, проверках малого бизнеса рассказал Клинский городской прокурор

  • 22.07.2010, 15:55

О коррупции, преступности, проверках малого бизнеса рассказал Клинский городской прокурор

О ПРЕСТУПНОСТИ

— Эдуард Юрьевич, на днях Клинское УВД подвело итоги работы за полгода. Как Вы как городской прокурор их оцениваете?

— Как и в предыдущие периоды, Клинской городской прокуратурой серьезное внимание уделялось вопросам борьбы с преступностью.

Общее количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии 2010 года составило 1207, при этом зафиксировано незначительное снижение зарегистрированных преступлений — в первом полугодии 2009 г. было 1251, в том числе количества особо тяжких и тяжких преступлений (с 398 до 313).

Вместе с тем, на фоне незначительного снижения общего числа зарегистрированных преступлений выросло число зарегистрированных преступлений средней тяжести с 216 до 322 и преступлений небольшой тяжести (537 и 572). В сфере борьбы с преступностью одним из главных приоритетов продолжал оставаться надзор за возбуждением, раскрытием и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам убийства. Отчетный период времени характеризуется ростом раскрываемости.

В первом полугодии 2010 года произошло снижение числа зарегистрированных убийств. Так, в текущем периоде зарегистрировано 6 убийств, в 2009 г. — 10. Количество раскрытых убийств составило 100% (в прошлом году — 84,6%).

Также имеет место снижение числа умышленного причинения телесных повреждений с 33 до 20 (раскрываемость составляет 85%), изнасилований с 3 до 1 (раскрываемость — 100%), разбойных нападений с 12 до 5 (раскрываемость — 100%), грабежей с 50 до 33 (раскрываемость — 90,9% ), мошенничества с 83 до 66, краж транспортных средств с 35 до 20, угонов с 11 до 7, поджогов с 15 до 9.

Вместе с тем произошёл рост числа зарегистрированных краж с 269 до 308, краж из квартир с 74 до 99. По данному факту Клинской городской прокуратурой намечено проведение координационного совещания с руководством УВД по Клинскому муниципальному району, по результатам которого, надеюсь, снизится число преступлений данной категории. Одним из немногих положительных примеров по координации прокуратурой действий правоохранительных органов является раскрытие 16.07.2010 г. кражи из магазина «Подарки» по заявлению гражданки, поступившему в УВД 15.07.2010 г.


О КОРРУПЦИИ

— Вы ничего не сказали о таких преступлениях как взятка. В нашем городе много говорят о задержании при получении взятки начальника Роснедвижимости Исламова. Что Вы можете сказать в связи с этим?

— Данное дело находится в производстве ГСУ УВД Московской области, которое не поднадзорно Клинской городской прокуратуре. Оперативные действия осуществляло МВД по Центральному федеральному округу. При проведении данной операции нас в известность не ставили, что не противоречит законодательству.

Вообще, коррупция — это социальное зло, для России, к сожалению, очень серьезное. Коррупция порождает произвол, несвободу и несправедливость, охватывает все сферы деятельности, поэтому общество нуждается в защите от ее проявлений. Меры борьбы с коррупцией постоянно совершенствуются. Большое значение имеет практика, связанная с декларированием доходов чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Конечно, всегда можно сказать, что часть доходов укрывается, но тем не менее, если чиновник или лицо, работающее в правоохранительных органах, опубликовало свои доходы и в то же время у него есть набор имущества, не соответствующий этим доходам, то данный факт всегда будет давать пищу для анализа и соответствующего реагирования со стороны правоохранительных структур.

Так, Клинской городской прокуратурой при осуществлении прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции за период 1 полугодия 2010 г. выявлено 112 нарушений действующего законодательства, имеющих коррупционную составляющую, принесено 8 протестов на незаконные правовые акты, по результатам рассмотрения которых ни один не был отклонен, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 17 должностных лиц. Кроме этого, на основании постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях, вынесенных Клинским городским прокурором, 5 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

За 1 полугодие 2010г. правоохранительными органами Клинского муниципального района по результатам проведенных проверок возбуждены 10 уголовных дел коррупционной направленности, из них 7 — по даче взяток. Еще одно уголовное дело, например, возбуждено в связи с тем, что врач Высоковской городской больницы Б. выдавала незаконные больничные листы. Еще одно — в связи с тем, что должностное лицо тубдиспансера выдавала медицинские документы без соответствующей лицензии, тем самым превышая свои должностные полномочия.


ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН

— Эдуард Юрьевич, по каким вопросам чаще всего обращаются в прокуратуру?

— Сейчас, в летнее время, много обращений дачников с жалобами на действия председателей СНТ о принятии ими решений без учета мнения самих членов товарищества. Определенное количество жалоб поступает по вопросам земельного законодательства, о соблюдении законов об исполнительном производстве, на нарушения жилищного законодательства.

По вопросам нарушения трудового законодательства в первом полугодии текущего года поступило 126 обращений. По результатам проверок в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы внесено 23 представления об устранении выявленных нарушений, 8 лиц привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о труде.

В отношении руководителя ООО «Клинская ПМК Водстрой-8» Клинским городским прокурором возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Решением мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района руководитель дисквалифицирован сроком на 1 год.

В отношении бывшего генерального директора ООО «Клинский мясоптицакомбинат» Гусейнова возбуждено 3 уголовных дела.

Недавно поступило обращение жителей по поводу июньских квитанций на оплату за услуги ЖКХ, где был указан новый норматив за тепло. Сейчас проводится проверка по данному факту. Мы истребовали документы в ООО «Жилсервис», администрации района. По данному вопросу мы проконсультируемся с прокуратурой Московской области. Если будут выявлены нарушения, мы отреагируем.

— Как часто поступают жалобы на действия правоохранительных органов?

— Граждане жалуются, что органы дознания в нарушение действующего законодательства необоснованно отказывают в возбуждении уголовных дел без надлежащего проведения доследственных проверок, а также на неправильную трактовку уголовно-процессуального законодательства. Прокуратура отменила 2 тысячи 268 отказов о возбуждении уголовных дел. Цифры говорят сами за себя. По результатам проверок данных решений, в случае принятия их незаконно и необоснованно, данные материалы направляются Клинской городской прокуратурой для проведения дополнительной проверки и, в последующем, находятся на контроле.


О МАЛОМ БИЗНЕСЕ

— Президент России говорит о том, что хватит кошмарить бизнес многочисленными проверками контролирующих органов. А что происходит на самом деле у нас в районе?

— 26.12.2008 г. Президентом Российской федерации был подписан Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля», разработанный во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15.05.2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

В соответствии с данным законом, внеплановые выездные проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в случае, если основанием для их проведения является возникновение угрозы причинения либо причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также возникновение угрозы возникновения или само возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, могут проводиться органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля только после согласования с органами прокуратуры.

За первое полугодие 2010 г. в Клинскую городскую прокуратуру из контролирующих органов поступило 15 заявлений о согласовании таких проверок. По результатам их рассмотрения Клинским городским прокурором согласовано проведение 7 внеплановых выездных проверок, отказано в согласовании 8 проверок. Кроме этого, Клинской городской прокуратурой с целью обеспечения действующего надзора за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется постоянный мониторинг проведенных контролирующими органами проверок хозяйствующих субъектов. По результатам данного мониторинга, в I полугодии 2010г. в адрес начальника УВД по Клинскому муниципальному району, руководителя территориального отдела по Клинскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области, начальника ОГПН по Клинскому району, руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области, внесены представления об устранении выявленных нарушений в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрения представлений, нарушения устранены, ответственные лица Привлечены к дисциплинарной ответственности.

— Насколько нам известно, многие проверки контролирующих органов проходят с нарушениями. Они сознательно это делают или в органах мало работает специалистов?

— Да, при проведении прокуратурой проверок законности привлечения к административной ответственности часто выявляются нарушения, связанные с неправильным оформлением протоколов, отсутствием разъяснений гражданам или представителям юридических лиц их прав. Однако данные факты свидетельствуют не о недостаточном количестве специалистов, а об отсутствии со стороны руководства контролирующих органов соответствующего ведомственного контроля.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.