Клинский городской сайт » Новости » Интервью » Всероссийская перепись населения стартует 14 октября

  • 2.09.2010, 17:57

Всероссийская перепись населения стартует 14 октября

Осталось совсем немного времени до ее начала. Что уже сделано? С этого вопроса мы начали беседу с начальником отдела государственной статистики в Клинском районе Л. М. Зверевой.

— Мы закончили подбор помещений для стационарных переписных участков. Всего по району подготовлено 44 таких участка. Мы оповестим жителей о порядке их работы. Они будут открыты с утра до 21 часа. Надеемся на сознательность жителей Клинского района, очень важно дать полную объективную информацию о себе.

— Если кто-то по каким-то причинам не сможет посетить участок, к нему придет переписчик?

— Да, мы набрали необходимое количество переписчиков. Скоро начнем их обучать. Ведь ходить по квартирам, разговаривать с самыми разными людьми, находить с опрашиваемыми общий язык, заполнять переписные листы — это дело непростое.

— А какие отличительные знаки будут иметь переписчики, ведь многие сейчас с недоверием относятся к любым визитерам?

— У каждого переписчика будет красивый синий шарф с белыми надписями, специальное удостоверение и, конечно, паспорт. Переписчик может прийти с помощником.

— На какие вопросы придется отвечать людям?

— Основные темы программы переписи приведены в статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция.

В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако никто не будет спрашивать, сколько денег Вы получаете; речь идет только об источниках средств к существовании трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, по-пучение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц.

Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.


ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ПЕРЕПИСИ

— Кого будут переписывать?

— При проведении Всероссийской переписи населения 2010 года учету подлежит все население, постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации, включая временно отсутствующих. Кроме того, будут переписаны лица, временно (до 1 года) находящиеся на территории Российской Федерации, место постоянного жительства которых находится за рубежом.

— С какого возраста можно принять участие в переписи?

— Переписи подлежит все население страны, независимо от возраста. Самостоятельно отвечать на вопросы переписчика можно с 14 лет, а сведения о детях младшего возраста предоставляют родители или их родственники.

— Нужно ли предъявлять переписчику какие-то документы?

— При проведении Всероссийской переписи населения никаких документов предъявлять не нужно. Вся информация записывается со слов опрашиваемого.

— Может ли один член семьи ответить за всех проживающих в одной квартире?

— Да, может, если он знает полную информацию, которая необходима при проведении опроса. Если же член семьи не обладает точной информацией, необходимо сказать об этом переписчику и сообщить ему время, когда все члены семьи будут дома. Тогда переписчик придет еще раз.

— Обязаны ли граждане пускать переписчика в квартиру (в дом)?

— Нет, если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или в дом, то он может прийти для заполнения анкеты переписи на стационарный участок.

— Будут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи или предоставление ложных данных?

— В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Ответы на вопросы переписного листа будут фиксироваться только со слов опрашиваемого — это главный принцип Всероссийской переписи населения. При этом документов, подтверждающих правдивость ответов, не требуется. Никаких санкций к уклонившимся от участия в переписи гражданам или предоставившим недостоверную информацию применяться не будет.

В России единственный аргумент в пользу участия в переписи — это понимание гражданина, что он — часть общества, которое нуждается в получении информации о каждом человеке. Кроме того, считают законодатели, доверие к населению дает возможность получить правдивые ответы.

— Как будут переписывать работающее население, которое в дневное время не бывает дома?

— В случаях, когда переписчик не застал кого-либо дома, он в течение всего периода переписи будет неоднократно посещать данное помещение, чтобы получить сведения о проживающих в нем лицах. В помещениях, где полностью отсутствует домохозяйство, переписчики должны оставлять письмо (или опускать в почтовый ящик) с просьбой прийти на стационарный участок.

Люк-Студия г. Клин
Котси г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.