Клинский городской сайт » Новости » Интервью » Благоустройство дорог в Клину

  • 15.10.2010, 15:02

Благоустройство дорог в Клину

Наш корреспондент встретился с заместителем Руководителя Администрации Клинского района по вопросам благоустройства и дорог Т. В. Лоевой и попросил ответить ее на ряд вопросов.

— Татьяна Вадимовна, район не так давно в результате реформы местного самоуправления был поделен на городские и сельские поселения. Возникшие муниципальные образования многие вопросы теперь решают самостоятельно, во всяком случае, в идеале так должно быть. А как обстоит дело с содержанием и ремонтом дорог? Как организовано решение этих задач?

— Как известно, образованные сельские поселения и городские поселения Клин и Решетниково передали свои полномочия району, в том числе по ремонту и содержанию дорог. В поселениях элементарно нет штата для того, чтобы выполнять технадзор, составлять техническую документацию, нет необходимых специалистов, чтобы оценить состояние дорог и принять правильное инженерное решение по ремонту. Требуется много согласований с ГИБДД, с другими структурами, нужно знать состояние примыкающих дорог. Есть и другие моменты. Дробить, разрывать уже сложившуюся систему нет никакого смысла.

— В целом объем работы на вверенном Вам участке увеличился?

— Да, связано это стем, что нагрузка в целом увеличилась; область передала нам на обслуживание дополнительно 115 километров дорог. Причем передали уличную дорожную сеть, те участки, на содержание которые приходится тратить средства ежемесячно. Это — зимнее содержание, посыпка, расчистка, вывоз снега, разметка, покраска павильонов и другие работы. То есть затраты каждый месяц на эти цели довольно значительные.

В этом году ситуация сложилась так, что мы вынуждены из-за недостатка финансовых средств и увеличения объемов работ меньше уделять внимания внутриквартальным проездам и участкам.

Если говорить про Клин, то, конечно, в первую очередь контролируем состояние центральных улиц, также отслеживаем ситуацию с дорогами в отдаленных от центра местах, выявляя наиболее проблемные улицы.

Делали весной ямочный ремонт по всей дорожной сети, сейчас выполняем данные работы перед зимой.

Выполняли и капитальный ремонт дорог. К примеру, в 5-м микрорайоне большой объем работ был выполнен на участке от кафе «Надежда» до 2-й гимназии, также в районе 7-й школы и детского садика. Здесь производили уширение проезжей части, устройство тротуаров с парковочными карманами, установку, где это было необходимо, дорожных знаков, опор уличного освещения.

В роли подрядчика здесь выступал «Высоковский автодор». С этой организацией мы давно поддерживаем тесные деловые связи. Слава богу, в этом году у нас не было новых подрядных организаций, имеем дело с хорошо зарекомендовавшими себя и проверенными организациями, с такими как «Высоковский автодор», ООО «Инженер», ОАО «Клинское ДРСУ».

— Где еще в Клину решались задачи?

— На «Чепеле» выполнен капитальный ремонт на Колхозном проезде. Там была щебеночная дорога, теперь — асфальто-бетонное покрытие. На поселке 31 Октября — 1-я и 2-я Спартаковские улицы. Здесь тоже был щебень и грунт, сделали асфальто-бетонное покрытие.

Очень основательно поработали на Тверском проезде. Как известно, здесь была изменена организация движения, сделали одностороннее движение по улице Гайдара в Клину и большой поток транспорта стал выезжать на Ленинградку по Тверскому проезду. Мы сделали уширение проезжей части, новые тротуары, дополнительные парковочные места, поскольку к ГИБДД постоянно приезжают машины и мест не хватало, заменили ряд дорожных знаков.

Осенью активно вели установку искусственных дорожных неровностей с соблюдением требований по новому ГОСТу. Они стали гораздо шире прежних. Больше всего, конечно, «лежачих полицейских» установили в Клину — здесь много школ и дошкольных учреждений.

Также в этом году большие средства израсходовали на замену и установку новых дорожных знаков. Всего потратили более 2 миллионов рублей на эти цели.

— А правда ли, что большой ущерб нанесли вандалы?

— Просто необъяснимая волна вандализма прокатилась по отношению к дорожным знакам. А в прошлом году вандалы с какой-то изощренной дикостью и цинизмом ломали и уродовали автобусные павильоны, даже можно сказать, целенаправленно их уничтожали, что, конечно, очень возмутительно. Ведь в 2008 году мы установили новые красивые павильоны по городу, и вот нашлись дикари, которые эту красоту стали разрушать. Причем делали это специально, с каким-то злобным умыслом.

— А если брать сельские поселения, где удалось решить задачи по ремонту дорог?

— По Нудольскому сельскому поселению отремонтированы дороги в Иевлево, в Никольском. Точнее будет сказать, не отремонтированы, а сделаны новые с устройством дорожного полотна, кюветов, водопропускных труб. В Воронинском сельском поселении произведен ямочный ремонт на участке, прилегающем к Центральной усадьбе, в Зубовском — выполнен ремонт дороги в Кленково, в самом Зубове обновлена улица Первомайская. В Спас-Заулке жители давно просили сделать хороший тротуар вдоль Ленинградки - эта задача решена.

Если брать Петровское сельское поселение — сделан ремонт дорог в Ногове, придомовая территория в деревне Тархово. В Дятлове пока только 1-й этап пройден. В Воздвиженском произведен ремонт дороги по улице Гагарина.

Конечно, все работы, которые проводятся, мы обязательно согласовываем с главами сельских поселений, нередко при этом учитываются заявки, которые подают местные жители.

Руководствуемся и планами, которые намечены в нашей Программе перевода грунтовых дорог в дороги с твердым покрытием.

— Дорога от Решетникова до Санькова в эту программу не вошла?

— Пока, к сожалению, нет, если иметь в виду капитальный ремонт. Нужно очень много средств на эту дорогу, чтобы перевести ее на асфальтобетонное покрытие. Как известно, проходит она по лесу, здесь своя специфика. Мы ее периодически ремонтируем щебнем, на содержание ее идет немало средств.

Если говорить конкретно о программах по ремонту дорог, то мы в основном ориентируемся на ближайшую перспективу, намечаем планы на год. Сейчас все динамично меняется, появляются новые объекты, застройки и планировать на долгосрочную перспективу нецелесообразно.

— Жители 5-ого микрорайона не раз обращались и в районную администрацию с просьбой сделать тротуар до Демьянова. Эта задача решена?

— Да, учитывая пожелания жителей, такой тротуар от 5-го микрорайона до Демьянова сделан.

— А как выполняются работы по устройству водоотводов? На некоторых улицах, как известно, после дождей, подолгу мозолят глаза большие лужи?

— Это действительно большая проблема как для городского поселения Клин, так и для других муниципальных образований района. По мере сил стараемся ее решать. В этом году заменили трубы в Клину на улицах Московской, Калинина и Лесопарковой. В районе Лесопарковой создан целый комплекс по водоотводу.

К сожалению, у большинства жилых многоэтажек проблемы водоотвода можно решить только путем устройства ливневой канализации. Это очень сложно, так как втаких местах большая насыщенность коммуникациями.

— Немногие клинчане знают, что на содержании «Мосавтодора» — это областная дорожная организация — находятся улицы Гагарина, Карла Маркса, Чайковского, Ленина, Старая Ямская, Победы и Волоколамское шоссе. Это одни из самых главных улиц города. Как справляется «Мосавтодор» со своими задачами?

— В этом году из сети дорог, которые обслуживает «Мосавтодор», ни на одной дороге капитальный ремонт не произведен. Как известно, финансовое положение «Мосавтодора» не самое лучшее.Проводится только ямочный ремонтов том числе и в Клину. Мы стараемся поддерживать порядок на обочинах и тротуарах, прилегающих к этим улицам. Скорей всего эти улицы в 2011 году будут муниципальными.

— Татьяна Вадимовна, нередко можно увидеть разбитые, неблагоустроенные участки, прилегающие к магазинам или офисным зданиям. К примеру, уже давно жалкое зрелище представляют подступы к зданию по адресу г. Клин, К. Маркса, 35. Здесь расположен один из магазинов «Бородино», неподалеку и аптека. Можно споткнуться и у детского магазина «Радуга», что на ул. Литейной 54/39. Здесь, по сути, в центре города, яма на яме. Можно назвать и другие адреса. Как ведется борьба с организациями, не желающими наводить порядок на прилегающей территории?

— Согласно Закону «О благоустройстве Московской области» и Постановлению Главы района «О санитарном состоянии и благоустройстве», зона ответственности для данных случаев — 10 метров от фасада. Госадмтехнадзор вправе штрафовать нерадивых предпринимателей.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.