Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Что случилось с «Традо-Банком»?

  • 3.12.2010, 13:39

Что случилось с «Традо-Банком»?

У нас в России это дело вполне привычное — как осень, так обязательно что-нибудь с банками случится. Они то внезапно «лопаются», то вдруг заявляют о «кризисе ликвидности». Осень 2010 года тоже не стала исключением. На этот раз отличился «Традо-Банк».

ВСЁ ХОРОШО

ЗАО «АКБ «Традо-Банк», в общем-то, никогда не вызывал никаких пересудов. Он был образован в 1999 году путем реорганизации банка «Мособлтранс», обслуживавшего в основном предприятия автотранспортного комплекса Московской области. На 2009 год «Традо-Банк» имел 13 филиалов, из которых 12 располагались в крупнейших городах Подмосковья, и в рейтинге российских банков занимал 309 место с общим размером активов в 4,9 млрд. руб. Владельцами банка значились несколько физических лиц и ОАО «Мосавтодор и Партнеры», причем максимальные пакеты акций владельцев не превышали 20%.

Филиал «Клинский» ЗАО «АКБ «Традо-Банк» с 2000 года и до недавних пор располагался непосредственно в здании администрации района. Маш муниципалитет не раз заключал с ним крупные кредитные договора. Через филиал, помимо прочего, клинчане осуществляли оплату детских . садов, а с недавних пор — и услуги за дополнительное внешкольное образование.

Накануне кризиса филиал даже собирался строить себе в Клину отдельное здание на улице Литейной.

В общем, «Традо-Банк», по нашим подмосковным представлениям, был вполне солидным и авторитетным финансовым учреждением. Ситуация резко поменялась в прошлом году, хотя этого массовый клиент «Традо-Банка», судя по всему, и не заметил.

Летом 2009 года владельцы банка продали его некой «финансово-промышленной группе». Та же группа к июлю 2010 года приобрела еще три банка — «Донской инвестиционный банк» (головной офис — Каменск-Шахтинский), «Монетный Дом» (Челябинск) и «Славянский Банк» (Москва). В деловой прессе цель этих приобретений декларировалась как«создание нового финансового холдинга, либо одного крупного банка».

Следом поступила информация о начавшемся процессе слияния «Традо-Банка» и «Славянского Банка», а также о том, что новыми собственниками последнего теперь являются граждане из оффшорных зон — пятеро из Панамы и один с Кипра. Одновременно «Традо-Банк» начал переводить свои подмосковные филиалы в статус дополнительных офисов (его филиал «Клинский» стал дополнительным офисом одним из первых — с 4 октября 2010 года). А офис, как известно, в отличие от фил мала, очень легко упраздняется путем элементарного сокращения штатов.

Настораживало и имя нового неформального владельца «Традо-Банка» — Матвея Урина, имеющего в российских банковских кругах весьма громкую и неоднозначную репутацию. Например, в свое время он входил в директорат московского «Бризбанка», который набрал огромные долги и затем успешно самоликвидировался.

Последний раз Матвей Урин громко отличился как раз накануне начала проблем с «Традо-Банком». 15 ноября на Рублевском шоссе его «мерседес» подрезал голландский менеджер из «Газпрома», за что от бейсбольных бит охранников Урина досталось и самому голландцу, и машине. Голландец подал заявление в милицию, участников инцидента сразу задержали и возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Урин под стражей находился до 19 ноября.

ВСЁ ПЛОХО

По словам клиентов, платежи через счета «Традо-Банка» со второй декады ноября начали проходить с опозданиями, а с 19 ноября вообще перестали проходить. Клиентам сначала объясняли, что задержки связаны с особенностями функционирования дополнительных офисов, замкнутых на сервер головного офиса, а потом — что московский сервер временно сломался.

Полное отсутствие какой-либо внятной информации было несколько преодолено только 25 ноября, когда в Интернете появилось заявление управляющей филиалом «Орехово-Зуевский» (с 29 ноября — заведующей дополнительным офисом «Орехово-Зуевский») Татьяны Ронзиной. Мотивация такого заявления была явно вынужденной: г-жа Ронзина не только входит в Совет депутатов городского поселения Орехово-Зуево, но и является членом президиума Московского областного отделения «Единой России»,

В этом заявлении сообщалось, в частности, следующее:
«... 19.11.2010 руководители Банка (Председатель Правления, первый заместитель Председателя Правления и ряд других руководителей) не вышли на работу и дали указание сотрудникам Головного офиса (г. Москва) к работе не приступать. До сегодня их местонахождение не известно.

Руководство филиалов, собравшееся по собственной инициативе на экстренное совещание 20.11.2010, приняло решение о создании временного оперативного штаба по организации работы Банка в строгом соответствии с действующим законодательством...

За прошедшие четыре дня (с 22.11.2010) ни собственники Банка, ни его руководители, обладающие правом подписи, согласованным с Банком России, на связь с оперативным штабом и (по имеющейся у нас информации) с Банком России не выходили. В связи с отсутствием должностных лиц, обладающих правом подписи. Банк России 23.11.2010 приостановил расходные операции по корреспондентскому счету Банка в Банке России.

Мною, как руководителем филиала, приняты меры к закрытию операционных касс и отключению терминалов с тем, чтобы не усугублять сложившуюся ситуацию. Обращаю внимание, что все платежи частных лиц (коммунальные и иные платежи), оплаченные через терминалы, зачислены по назначению.

В настоящее время ситуация находится под контролем Банка России, принятые оперативным штабом меры должны в ближайшее время позволить разблокировать счет Банка в Банке России и начать осуществление платежей в соответствии с очередностью, предусмотренной действующим законодательством.
АКБ «Традо-Банк» (ЗАО) входит в систему страхования вкладов, и все клиенты банка, имеющие вклады, получат свои средства в соответствии с правилами Агентства по страхованию вкладов (можно ознакомиться в любом банке города)...

Ряд Глав городов и районов Московской области, крупные клиенты банка обратились в Правительства Московской области и РФ с просьбой вмешаться в урегулирование процесса».

Аналогичная ситуация на тот момент была и во втором московском банке Урина — «Славянском банке»: платежи не проводились, вклады не возвращались.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

26 ноября стало известно, что в «Традо-Банке» назначен временный председатель Правления с правом подписи, а Банк России разблокировал его корреспондентский счет. Однако от этого, похоже, мало что поменялось.

На начало нынешней недели в дополнительном офисе «Клинский» ЗАО «АКБ «Традо-Банк» (ул. Театральная, д. 1 /3) ситуация оставалась неизменной — операционные кассы и терминалы не работали. Управляющая дополнительным офисом Елена Асташина на все наши вопросы отвечала без затей: «Не знаю», «Не скажу», «А это вам зачем?», «Указаний из головного офиса нет».

К этому добавим, что в последнее время через кассы «Традо-Банка» в Клину многие горожане проводили оплату коммунальных услуг. На этот счет РКЦ ООО «Жилсервис» дал следующие разъяснения: если коммунальный платеж через «Традо-Банк» не прошел, то он записывается в долг владельцу квартиры, а тому следует предъявлять претензии банку.

Клинский ЦУС ОАО «ЦентрТелеком» сообщил, что через «Традо-Банк» ему не прошли абонентские платы, сделанные с 19 ноября. О том, засчитывать это владельцам телефонов в долг или нет, окончательного решения пока не принято, так как еще ведутся переговоры с банком.

В ООО «Рателком» тоже не прошли платежи, сделанные клиентами через «Традо-Банк» в период с 19 ноября. В этот период «зависли» платежи 127 клиентов. «Рателком» тоже ведет переговоры с «Традо-Банком» и пока этих клиентов в должники не записывает.

В целом же прогнозы относительно будущего «Традо-Банка» оптимизмом не отличаются: возможно, лишение лицензии, банкротство, физлица — в Агентство по страхованию вкладов, горлица — как и всегда, без перспектив. О размерах клиентской базы «Традо-Банка» по Клину и Клинскому району открытых данных нет, но, судя по всему, она очень не маленькая.

Россельхозбанк Клин
Московский индустриальный банк г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.