Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » В Клину есть чему поучиться

  • 3.07.2008, 11:12

В Клину есть чему поучиться

Таково мнение участников областного семинара по благоустройству.

Областной семинар по благоустройству, безусловно, - значимое событие в жизни каждого муниципального образования. Такой семинар состоялся на прошлой неделе в Клину, о чем мы уже рассказывали в нашей газете. К нам приехали Губернатор Московской области Б.В.Громов, члены областного правительства, более 200 глав муниципальных образований. Глава Клинского муниципального района А.Н.Постригань показал участникам семинара городские объекты благоустройства, рассказал о новых технологиях в ЖКХ. Впечатлений о семинаре у его участников было так много, что сегодня мы продолжаем эту тему.

ЧТО УВИДЕЛИ В КЛИНУ

Все пути древних городов ведут в исторический центр. Его везде лелеют и холят. В Клину это Торговые ряды, которым более 200 лет. Несколько лет назад районные власти взялись за их ремонт и благоустройство системно и масштабно.

В итоге мы имеем отремонтированные Торговые ряды (изменились даже «непроходимые» когда-то внутренние дворики), их художественную подсветку, симпатичные витражи на окнах и т.д. Нашу «девочку-грибницу» работы петербургского скульптора Ф.Каменского (ее оригинал находится в музее) вот уже несколько лет Клинский район украшают струи фонтана.

В историческом центре – цветы, симпатичные скамейки и фонари. Любуйся, фотографируйся, отдыхай!

МНЕНИЯ О ГОРОДЕ
Ю.В.БУСОВ, глава города Электроугли. - Замечательно благоустроен город! Есть чему поучиться! Некоторые клинские идеи благоустройства будем дорабатывать и использовать в своем городе.

В.В.ГАВРИЛОВ, глава Дмитровского района. - Я был в Клину полтора года назад. Оценивая то, что увидел, скажу, что вы сделали большой шаг вперед. И очень важно то, что делаете упор на ресурсосберегающие технологии. Это – перспективное будущее. Я рад за клинчан, за своего друга – Александра Николаевича Постриганя. Так держать!

Р.О.ТИХОНОВА, Наро-Фоминский район. - Очень хорошее впечатление о Клине. Судя по всему, город отлично подготовился к семинару. Понравились цветники в городе – их много, они оригинальны, не повторяют друг друга. В историческом центре уложена плитка. По сравнению с прошедшими годами – большая разница. Видно, что в Клину много внимания уделяют благоустройству. А от музея елочной игрушки, от его здания была просто в восторге.
Музеи – еще одна достопримечательность любого города. Гордость же Клина – Дом-музей П.И. Чайковского - за последние годы дополнился долгожданным фондохранилищем, отремонтированным концертным залом и очень удачной скульптурой великого композитора, установленной в парке музея. Но участников семинара ждал и сюрприз - они первые увидели только что построенный новый выставочный комплекс «Клинское подворье» ОАО «Елочка», по сути, единственный в России музей елочной игрушки. Познакомившись с «Клинским подворьем», губернатор дал ему высокую оценку: «Замечательный музей! Завидуем клинчанам». Музей, без сомнения, - приобретение города, подарок клинчанам.

Участники семинара побывали в таких знаковых местах Клина как Мемориал воинской славы, Ледовый дворец имени В.Харламова, тренировочный каток для занятий шорт-треком, увидели молодежно-досуговый центр «Стекольный», городской сквер с фонтаном, дома, утепленные по новейшей немецкой технологии, площадку областного фестиваля «Цветы Подмосковья», который прошел в Клину 20-21 июня.

ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ВПЕЧАТЛИЛО

Участники семинара сходились во мнении, что Клин стал за последние годы несравненно лучше и чище. Конечно, за этой чистотой стоит большой труд на протяжении, не боюсь сказать, десятилетия. Поразило количество цветов в городе. К озеленению приступили вплотную пару лет назад. Вслед за клумбами появились кашпо, вертикальное озеленение. А в этом году разбито много новых оригинальных клумб. До ландшафтных композиций мы еще не дошли, но, думается, что все еще впереди. Надеемся, что МУП «Клинблагоустройство», которое осилило такой огромный объем работ в этом году, будет заботиться о цветниках и дальше.

Отдельная тема – это новые технологии в ЖКХ. Об этом говорил каждый второй участник семинара. На улицах Ленина, Новой, Крюкова гости обратили внимание на панельные дома, которые «оделись» в новые одежды. Утеплены торцы 103 панельных домов. В экспериментальных домах заменены коммуникации, установлены пластиковые окна. И такая работа будет продолжена. В этом году жилищники планируют выполнить работы в 40 домах.

Впечатлило благоустройство клинского дворика на улице Гагарина, 43, выполненного в стиле 50-ых годов. А получилось действительно здорово – фонтан, цветники, детская площадка…

И, конечно, многие участники семинара говорили о красивых уголках Клина, которые приобрели новые эстетические решения, – Торговые ряды, Советская площадь, Ледовый дворец…

Высокую оценку проведенным работам в Клину дал Губернатор области Б.В.Громов: « Сделана огромная работа. Поэтому я говорю слова благодарности в первую очередь Главе района Александру Николаевичу Постриганю, всем, кто делал эти масштабные работы, всем жителям района. Все просто отлично. Теперь все это надо сохранять и приумножать».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.