• 12.08.2008, 11:15

Новь села Петровское

Вслед за клинчанами, продемонстрировавшими в день семинара по благоустройству не только желание жить на красивых, ухоженных площадях, улицах, дворах, но и воплотить это желание в конкретные дела, этим желанием прониклись и в селах района. Первыми последовали примеру горожан жители села Петровское. Благоустройством занимались здесь и в прежние годы, готовились ко дню села, приурочивая его к юбилею своего знаменитого земляка - изобретателя Усагина, который приходился на сентябрь. Но в текущем году решили привязать этот день к чествованию Первоапостольных Петра и Павла.

- Мы за месяц до этого дня оповестили всех жителей села о проведении месячника благоустройства, рассказывает заместитель начальника Петровского территориального отдела Любовь Николаевна Дубичинская, - и жители откликнулись на наш призыв, дружно принялись наводить красоту у своих домов, да и на всей территории. Откликнулись и коллективы детского сада, школы. И сегодня можно видеть, чего могут достигнуть люди, если захотят.

Село Петровское – по сегодняшним меркам – занимает большую площадь. Дома не жмутся друг к другу, а скорее стоят особняком в окружении луговин и деревьев. Дома здесь немолодые - многоэтажки семидесятых годов, т.е. построенные еще в советское время и требующие дополнительного ухода и технической поддержки, чем доставляют немало хлопот как жилищно-коммунальным службам, так и сельской администрации. Но со стороны этих сложностей не видно.

Вот дом № 4. Жители этой многоэтажки отмечены за благоустройство призом администрации. Они не просто занимались наведением чистоты и порядка, они это делали творчески - разбили у дома интересные композиции, проявили выдумку. Тракторист лесхоза, житель этого дома Сергей Киселев вырезал из отработанных автомобильных колес «вазы», а женщины заполнили их землей и посадили цветы. И это только начало, считают жильцы.

Главным своим достижением они считают победу над любителями ставить свои автомобили у окон дома. Сегодня все машины сведены в гаражный участок. Хотя кое-кто предпочитает любоваться своим железным конем из окна дома, когда обедает или отдыхает.

Не меньше фантазии проявили по благоустройству придомовой территории жители дома № 24. И здесь нашелся умелец, чье имя произносят с уважением. Житель дома Петрушков смастерил заборчик в старинном стиле. И так возле каждого жилища наведена красота. Село чистое, все в зелени. Нигде не видно брошенной бутылки или банки из-под пива. К школе, расположенной чуть подальше от жилья, проложена дорожка из плит. Когда-то дети не могли здесь пройти из-за заболоченности местности, делали большой крюк на пути в школу. И вот усилиями хозяйства «Петровское» и администрации сократили путь школьникам. И школьники в последнем благоустройстве не остались в стороне, приняли активное участие.

Здесь в средней школе сегодня учится чуть более 100 человек, немного, в прежние годы училось более 200. Но стоит начать строить жилье на селе, и ребяток прибавится. А строить придется, чтобы развивать отечественное сельское хозяйство.

По другую сторону поселка в деревьях прячется детский сад с красивым названием «Искорка». Заведующая садом Ольга Владимировна Аксенова делает все, чтобы ребятам было хорошо и счастливо, а их родителям спокойно работалось, когда дети в саду. И ребята приняли участие в благоустройстве территории сада, украсили его как могли. Главное – участвовали.

Село живет одними заботами с городом и в схожих условиях: есть водопровод, природный газ, налажена торговля всеми товарами. Для подростков сооружена спортивная коробка для игры в хоккей. Одним словом – хорошо.

Высоковская больница
Котси
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.