Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » На Привокзальной выставке-ярмарке в Клину опечатаны 290 торговых палаток

  • 26.09.2013, 12:54

На Привокзальной выставке-ярмарке в Клину опечатаны 290 торговых палаток

В понедельник, 23 сентября, на Привокзальной выставке-ярмарке города Клина было непривычно безлюдно. Сюда пришли судебные приставы.

Приставы обеспечивали исполнение постановления Клинского городского суда от 18 сентября, ставшего результатом выездной проверки, которую провели в мае на территории Привокзальной выставки-ярмарки сотрудники Клинской городской прокуратуры и Управления Федеральной миграционной службы по Московской области.

В ходе этой поверки были установлены два факта привлечения в качестве продавцов индивидуальными предпринимателями, арендующими торговые места на Привокзальной выставке-ярмарке, граждан Азербайджанской Республики, не имевших разрешения на осуществление трудовой деятельности в Московской области.

За данное нарушение действующего законодательства в области использования труда иностранных граждан Клинский городской суд назначил управляющей компании ООО «Привокзальный рынок» наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 15 суток на «торговом объекте, расположенном по адресу г. Клин, ул. К. Маркса, стр. 31», как официально называется Привокзальная выставка-ярмарка.

Наказание было вынесено в соответствии с частью 2 ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации «Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте». Вынесенное наказание надо признать весьма мягким, так как для юридических лиц срок приостановления деятельности на торговом объекте по этой статье может составлять до 90 суток.

Однако предприниматели, арендующие торговые места на Привокзальном рынке, и 15 суток считают достаточным, чтобы понести серьезные коммерческие потери, особенно с учетом «горячего» периода продажи сезонной одежды и обуви. Очевидно также, что ощутимые потери понесут предприниматели, торгующие здесь продуктами питания.

На Привокзальной выставке-ярмарке судебными приставами сейчас опечатаны 290 торговых палаток, киосков и павильонов вместе с находившимися там товарами. Какого-то сопротивления со стороны предпринимателей зафиксировано не было. Исполняющий обязанности клинского городского прокурора советник юстиции М. М. Идрисов сообщил местным СМИ, что судебные приставы действовали исключительно в рамках предоставленных им законом полномочий.

15-суточное приостановление торговой деятельности на Привокзальной выставке-ярмарке должно завершиться 8 октября. Но проблемы по административно-судебной линии у ООО «Привокзальный рынок» на этом вряд ли закончатся - скоро ожидается решение Клинского городского суда по результатам еще одной прокурорской проверки, проведенной на Привокзальной выставке-ярмарке 27 февраля относительно исполнения требований Федерального закона №271 «О розничных рынках».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.