Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Конец вокзальным палаткам

  • 18.02.2014, 14:56

Конец вокзальным палаткам

В районе железнодорожного вокзала в последнее время и сейчас «оживились» все ведомства, причастные, так или иначе, к землям, зданиям, сооружениям и иным объектам, находящимся в этом районе.

На днях были завершены работы по сносу палаток, магазинчиков и киосков, которые много лет торговали товарами и услугами справа по сходу с железнодорожного моста.

Это место не любили клинчане. Палаточный «Шанхай» ежевечерне оставлял после себя горы мусора, которые торговцы, не мудрствуя лукаво, сбрасывали под пролёт моста. А довершала эту всю некрасивую картину громадная лужа, которая годами встречала гостей нашего города, и ничто не могло осушить её: ни увещевания руководства железной дороги или городского начальства, ни критика со всех сторон, ни даже смена времен года. Теперь, похоже, город наконец-то лишился своей «миргородской» лужи.

И есть еще одна большая новость: перенесена посадочная площадка конечных маршрутов № 1, 7, а также маршрутов, проходящих через вокзал транзитом, например, №13 и 5. Еще совсем недавно пассажиры жаловались всюду, в том числе и нам, в редакцию, что вынуждены ждать автобусов и маршруток на узеньком тротуарчике, прижавшись к парапету у самого входа в торговый центр «Дарья».

Решение недавно было найдено: новые остановочные пункты теперь установлены в двух десятках метров от прежних и посадочных площадок - сразу несколько. Пассажирской толчеи нет. Скоро, хочется надеяться, буквально следом, здесь установят и павильоны для ожидания общественного транспорта. Таким образом, недавнее уширение улицы Карла Маркса вот именно здесь, в самом ее начале, принесло еще и такой вот приятный эффект.

Но и без маленькой ложки дегтя не обошлось. До начала работ по уширению дороги близ «Привокзалки» было два пешеходных перехода, а сейчас оставили только один. Причем ликвидировали почему-то самый «ходовой» (во всех смыслах): как раз напротив «Петровского», где горожане и гости Клина переходят дорогу чаще всего, «по инерции», забыв о том, что «зебры» уж нет.

Здесь, на Привокзальной площади, сошлись интересы многих организаций: от всемогущей ОАО «РЖД» и европейских коммерсантов («Атак») до индивидуальных клинских предпринимателей, занимающихся перевозками пассажиров.

А еще: на нашем вокзале строится новый пешеходный мост. Что особенно приятно: мы видим второе рождение Привокзального сквера, что близ «Атака». Лавочки, урны, торшерное освещение, зеленые насаждения, пешеходные (или прогулочные) дорожки. Будущий фонтан пока укрыт. Он ждет лета.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.