Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » День Победы - наш самый главный и любимый праздник

  • 15.05.2014, 22:00

День Победы - наш самый главный и любимый праздник

Подготовка к проведению официальной части празднования Дня Победы началась еще ранним утром. Вокруг сквера Афанасьева и Мемориала воинской славы занимали свои посты полицейские.

После десяти утра в сквере Афанасьева начали массово собираться горожане. На сцене, развернутой у загса, выступал приглашенный из Москвы ансамбль народной музыки «Чибатуха». Активисты молодежных организаций раздавали георгиевские ленточки. Дымила наваром гречневой каши солдатская полевая кухня. Ветераны поднимали «боевые сто грамм» за Победу. Студенты и школьники строились в маршевые шеренги. Самой впечатляющей была колонна «Бессмертного полка», над которой высились портреты погибших и умерших фронтовиков.

В 11.30 под гром духового оркестра и со знаменной группой впереди праздничное шествие двинулось к Вечному огню, буквально заполнив собой всю улицу Гагарина с прилегающими тротуарами. В этом шествии, по данным ОМВД, приняли участие около 4 тыс. человек. Митинг у Вечного огня открылся выступлением исполняющей обязанности Руководителя Администрации Клинского муниципального района А.Д. Сокольской. «Давайте ценить каждую минуту жизни фронтовиков-ветеранов и всегда помнить о том, что они сделали для нашей сегодняшней мирной жизни», - сказала она в своем выступлении.

Эстафету выступлений продолжил Первый заместитель Председателя Московской областной Думы С.В. Юдаков. «День Победы, - отметил Сергей Викторович, – это не только память о боли и горечи утрат, это еще и день величайшей гордости за нашу страну и наш народ-победитель».

С праздничными обращениями на митинге также выступили председатель Совета ветеранов Клинского района В.С. Булыгин и начальник районного управления по делам культуры и искусства Е.Б. Уманская. В завершение митинга память всех погибших в Великой Отечественной войне была почтена минутой молчания. Затем состоялось торжественное возложение цветов и венков на Мемориале, а также прошла православная панихида. Вечером на площади у Ледового дворца состоялся большой праздничный концерт с участием клинского народного оркестра легкой музыки под управлением Анатолия Серебренникова. А с первыми сумерками майское клинское небо озарили залпы салюта, данного в честь 69-го Дня Победы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.