Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Каким быть нашему городу?

  • 17.06.2014, 12:29

Каким быть нашему городу?

Уже к началу июля будет представлен альбом нового городского облика Клина.

Первые итоги работы междисциплинарной группы по преобразованию облика и развития единой городской стилистики г. Клина сданы на прошлой неделе.

Город и его общественные пространства (парки, площади, пешеходные улицы, набережные) комплексно оценивали в течение трёх недель. Напомним, группа из 40 человек начала работу 6 мая.

Клин был довольно сложным с архитектурной и градостроительной точки зрения. Дело в том, что здесь друг на друга накладываются несколько исторических, культурных и архитектурных слоёв, есть и историческая, и современная застройка, благоустроенные и неухоженные территории, заводы и туристические «магниты».

Как отмечают участники проекта, исследование было очень широким: в его рамках проводились интервью с жителями различных районов города, отслеживался характер перемещений и способов использования пространства, оценивалось влияние стратегических планов и проектов развития на обстоятельства жизни и деятельности в городе, на ощущения от центра города коренных и новых клинчан. Проводилась экспертиза характера и способа использования недвижимости. В рамках исследования применялась фото- и видеосъёмка с беспилотного удалённо управляемого вертолёта.

Особое внимание в исследовании уделено сочетаниям использования различных ресурсов пространства города: ландшафта, наследия, транзитного и местного потребления, объектов капитального строительства, характера размещаемой в них деятельности. Выводы исследования используются как рекомендации для принятия проектных решений по качественному преобразованию открытых городских пространств в интересах нынешних, новых и будущих жителей Клина.

«Команда исследователей передала все находки и предложения городским дизайнерам и архитекторам. В ближайшее время к проекту присоединятся ещё пять городов, мы формируем общий график работ. Все составляющие визуального облика городов Подмосковья: навигация и архитектура, вывески, уличное искусство, а также брендинг городов – станут важнейшими элементами единого гармоничного облика городов, а также залогом их туристической привлекательности», – пояснил советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.