Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Андрей Воробьев побывал в Клину на празднике «День соседей»

  • 29.07.2014, 12:08

Андрей Воробьев побывал в Клину на празднике «День соседей»

26 июля, в субботу, в Подмосковье состоялся первый праздник нового городского формата – День соседей. В основу мероприятия заложена идея объединения не только жителей одного города, но и всех городов области. Первый праздник прошел одновременно в четырех городах – Клину, Одинцово, Наро-Фоминске, Люберцах.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе визита в Клин отметил: «Мы стараемся менять города, облик городов. Вначале это была Коломна, и Коломна заметно преобразилась. Сергиев Посад в этом году тоже засверкал новыми яркими красками. Наша задача за следующий год - Клин кардинально поменять к большому Международному фестивалю Чайковского».

Автобус Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева прибыл на Советскую площадь после посещения Клинской Детской школы искусств. Губернатора сопровождали советник по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики И.Ю. Чайка, исполняющая обязанности Руководителя Администрации Клинского муниципального района А.Д. Сокольская и руководители проекта «Клин. Альбом нового облика».

А.Ю. Воробьев сразу посетил демонстрационный павильон «Так звучит Клин!». Особое внимание губернатора привлек стенд «Новая жизнь улицы Гагарина», на котором были представлены эскизные предложения по модернизации и реконструкции одной из центральных городских магистралей. «Это очень впечатляющий вариант организации комфортного уличного пространства», - резюмировал А.Ю. Воробьев.

Затем губернатор начал осмотр других площадок клинского «Дня соседей». В ходе движения по Советской площади к нему постоянно подходили жители Клина и Клинского муниципального района с различными просьбами и вопросами. Задержался губернатор и у павильонов «Ярмарки еды». Среди привлекших его внимание были прилавки Троицкого Александро-Невского монастыря из Акатова. В своих комментариях губернатор говорил о необходимости всесторонней поддержки крестьянских фермерских хозяйств, народных ремесел и производственного предпринимательства.

Перед отъездом с Советской площади губернатор Московской области А.Ю. Воробьев в ходе небольшой пресс-конференции ответил на ряд вопросов региональных и клинских СМИ.

- Ваши впечатления от сегодняшнего визита в город Клин?

- Наша задача в следующем году Клин кардинально поменять к большому Международному фестивалю Чайковского. Это будет первый, весьма грандиозный фестиваль, который мы будем готовить, и наши силы и средства, наши финансы будут направлены на город Клин. Клин – прекрасен, богаты история, культура города. Мы должны привести его в очень комфортный, теплый вид. И жители Клина нас поддерживают, они видят эти перемены. Важно, чтобы и темп следующих девяти месяцев был очень активным.

Я рассчитываю, что та программа, которую мы приняли по изменению Клина, по появлению новых пешеходных зон, озеленению города, очень понравится жителям района. И не только района, но и всего столичного региона. Поэтому сегодня - это проба пера, только начало. И наша задача обеспечить кардинальные перемены в ближайшее время.

Конечно, как обычно, есть те, кто не верит, что мы можем сделать так, что реально город будет не узнать. Но мы постараемся.

Всегда есть те, кто видит по-другому. Кому-то нужны только магазины и торговые центры, кому-то нужны только вывески и реклама. А людям нужны пешеходные зоны, зелень, скамейки, фонтаны. Поэтому мы будем поддерживать жителей города, района, для того чтобы добиться этого заметного результата. А если задуманные нами перемены будут поддерживать большинство жителей, то тогда мы непобедимы.

- Что Вы скажете о Клинской Детской школе искусств?

- Новое здание детской школы искусств, которое строится по областной программе, это большие деньги, и они выделяются. Сегодня тысяча клинских ребятишек ютится в старом здании то ли 50-х, то ли 60-х годов. Мы строим современное здание. Его смогут посещать 2400 детей и реализовывать здесь свой творческий потенциал. Все это очень важно для города, который славен традициями, Чайковским. И Чайковский должен доминировать в части культурного восприятия. - А что с концертным залом музыкальной школы?

- Должны постараться его доделать к концу 2015 года. Не знаю, сможем ли мы устранить те проблемы фундамента, которые обнаружила экспертиза, но к концу следующего года все должно быть на самом высоком уровне.

- В Клину сейчас фактически нет ни одного муниципального концертного зала. Эта проблема будет решаться?

- Начнем с открытого пространства, с открытых концертных площадок. А позднее перейдем и к закрытым залам.

- О чем Вас спрашивали клинчане на площади?

- Проблем много, и люди говорили о них, не стесняясь. Спрашивали о школах, которых не хватает. Спрашивали о домах, качество жизни в которых не соответствует требованиям, о ветхих домах, капремонте. Все это взято на карандаш, и будут даны соответствующие поручения.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.