Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » «Уроки музыки» давал Дмитрий Маликов

  • 20.11.2014, 13:16

«Уроки музыки» давал Дмитрий Маликов

19 ноября народный артист России Дмитрий Маликов провел в Клину мастер-класс для юных музыкантов.

Такие необычные «Уроки музыки» Дмитрий проводит с 2012 года по всей стране при поддержке Газпромбанка. Цель проекта – привить детям любовь к классической музыке и раскрыть их талант. На благотворительный концерт собрались учащиеся Клинской школы искусств и желающие приобщиться к прекрасному миру музыки, зал был полон.

Дмитрий признался, что первый раз приехал в Клин, поэтому побывал и в Доме-музее П.И. Чайковского и прикоснулся к роялю великого композитора. «Испытываю сегодня особое волнение, ведь для любого музыканта это место свято» - так начал известный певец и композитор свой 85-летний, юбилейный, мастер-класс на сцене, на которой выступали многие прославленные музыканты современности.

В этот день за одним роялем с народным артистом оказались наши юные клинские дарования: Полина Пиркова, Андрей и Анастасия Матвеевы, Ильдар Шарипов. Лауреат российских и международных конкурсов детский образцовый хор «Мандрагора» (худрук и дирижер Е. Уманская) исполнил песню «С Днем рождения, мама» под аккомпанемент ее автора Дмитрия Маликова.

«Уроки» чередовались «переменами»: так, ассистентка Дмитрия Инна провела с залом несколько интерактивных музыкальных игр. Затем Маликов организовал «телемост» между ребятами и героями передачи «Спокойной ночи, малыши!», в качестве ведущего которой не так давно стал сам Дмитрий.

В этот вечер много замечательных произведений прозвучало в зале и после каждого выступления раздавались продолжительные аплодисменты. Дмитрий отметил одаренных ребят, сказав, что ему было приятно с ними музицировать, и вручил им подарки от банка – партнера проекта. Выпускник Московской государственной консерватории, народный артист России Дмитрий Маликов наглядно продемонстрировал детям, какой прекрасной и интересной делает жизнь современная и классическая музыка. Юным клинчанам очень понравились его «Уроки», они пригласили музыканта чаще к ним приезжать. «Детям нужно давать уроки любви к своей стране», - заключил Дмитрий и традиционно спел песню «До завтра», говоря тем самым, что он с Клином не прощается.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.