• 2.07.2015, 11:47

Что посмотреть в Омске?

В наши дни актуально путешествовать и посещать интересные места и, очень часто, случается так, что далеко ехать-то и не нужно. Наглядный тому пример - город Омск.

Омск был основан 299 лет назад казаками и уже в следующем году отметит юбилей. С момента основания он выполнял защитную функцию Российской империи от набегов кочевников и был крепостью для казаков. Ещё в те времена, город был назван Омском из-за географического расположения, так как находится на берегах рек Иртыш и Омь. Во время гражданской войны гордо носил не официальное название "Третья столица".

Своих нынешних границ Омск достиг уже в советские времена, путём объединения городов и сёл, которые находились неподалёку. Сегодня же это очень развитый индустриальный и промышленный центр с миллионным количеством жителей и с достопримечательностями, на которые обязательно стоит взглянуть, учитывая, что погода в Омске щадящая в любое время года.

Первое, что заслуженно достойно вашего внимания - это Тарские ворота. Это историческое строение пережило снос, будучи полностью возобновлённым спустя много лет. Сегодня же любой турист, пройдя сквозь Тарские ворота, почувствует на себе великий дух истории.

Следующей и, пожалуй, самой именитой достопримечательностью смело можно обозначить Успенский кафедральный собор. Он был выстроен по проекту известного архитектора Вирриха в 1898 году, хотя первый камень в фундамент был заложен намного ранее, в 1891 году, ни кем иным, как царевичем Николаем Александровичем, он же в будущем великий император - Николай II. В наши дни собор признан жемчужиной российской архитектуры, что придаёт строению ещё больше величия.

Любители архитектуры и творчества однозначно не пройдут мимо Омского государственного историко-краеведческого музея. За 120 лет существования было собрано сотрудниками больше 170 тысяч экспонатов, позволило называть музей одним из самых больших и лучших в Сибири.

Не стоит проходить мимо Литературного музея им. Достоевского. Основная часть экспозиции музея посвящена жизни и творчеству поэта, а также, посетив его, вы сможете узнать много интересных фактов о литературе в целом. Например, что тот же Достоевский отбывал каторгу именно в Омском остроге и, между прочим, будучи в ссылке, написал несколько ныне всемирно известных произведений.

Это далеко не весь список, которые стоит посетить. Безусловно всё зависит от времени, которым вы будете располагать. Впереди ещё масса интересного: богат своей историей особняк купца Батюшкова, именитая площадь Бухгольца, Омский академический театр драмы, современный ледовый дворец спорта - Арена Омск, а также древнейший музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в Сибири.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.